Умер Давид Иосифович Полторак

Умер Давид Иосифович Полторак – исследователь, педагог, первый руководитель Образовательного отдела Центра «Холокост», наш верный товарищ, советчик, неравнодушный и искренний человек. Он родился 11 апреля 1927 в Одессе. Его брат Аркадий – активный участник и первый советский историограф Нюрнбергского процесса, что во многом определило интерес Давида Иосифовича к теме Холокоста.

Один из самых известных советских и российских методистов, Д. И. Полторак до  последних дней жизни  трудился в Российской Академии образования  в должности заведующего лабораторией средств обучения социальным дисциплинам  Института средств и методов обучения. Он стал одним из инициаторов создания и автором  пособий по истории Холокоста для  средней школы, активно привлекая к их  апробации  педагогов из разных регионов России. Сегодня книги для школьников и учителей по истории Холокоста, созданные при активном участии Д.И. Полторака, востребованы не только в нашей стране. Символично, что последнее прижизненное издание с его участием – перевод на армянский язык пособия для школьников – было опубликовано за 3 недели до его кончины.

До последних дней жизни Давид Иосифович тесно сотрудничал с нашим Центром: радовался успехам, поддерживал в решении проблем, предлагал идеи для разрабатываемых проектов. Его профессионализм и поддержку мы будем помнить долгие годы.    Наши соболезнования родным и близким покойного!

Светлая память

Памяти Давида Иосифовича…