Умер переживший Холокост «портной президентов»

Среди заказчиков Салена были президенты Ричард Никсон и Джеральд Форд, госсекретарь США Генри Киссинджер, режиссер Мартин Скорсезе и актер Харви Кейтель. В течение многих десятилетий он вел в бухгалтерских книгах записи, включая данные о заказах именитых клиентов и стоимости костюмов, а также хранил их автографы с добрыми пожеланиями.

Стивен Сален, урожденный Золтан Саломон, родился в Чехословакии в 1919 году. В 1939 году – самом, по его словам, счастливом в его жизни – он занимался изучением портняжного дела. До 1943 года Сален находился на фронте под контролем нацистов, затем его освободили русские солдаты. Тогда он присоединился к чехословацкой армии, где стал заведовать снабжением – тогда-то Сален и научился вести переговоры с поставщиками и торговцами на черном рынке.

В 1949 году Стивен с женой прибыли в Нью-Йорк, и он сразу же устроился на работу портным. Свое ателье, когда представилась такая возможность, Сален решил открыть в точке города с самой высокой концентрацией фешенебельных магазинов – на пересечении Мэдисон-авеню и 53-й улицы в Манхеттене.

В 2011 году в модном блоге Trad о его ателье писали: «У них нет веб-сайта. Они ничего не смыслят в маркетинге. Стивен не может разобраться даже в своем телефоне. Но они могут сшить костюм – и делают это, кстати, для множества нью-йоркских магазинов, которые утверждают, что делают это сами».

Источник.