Умер последний из римских евреев, переживший Холокост

Последний римский еврей, переживший Холокост, скончался в возрасте 98 лет, сообщила на этой неделе еврейская община столицы.

Донато Ди Вероли родился в Риме в 1924 году и был одним из восьми братьев и сестер, выросших на центральной площади Кампителли, в двух шагах от еврейского квартала города. Ему было 14 лет, когда в сентябре 1938 года фашистский диктатор Бенито Муссолини объявил о введении в действие расовых законов, направленных на дискриминацию итальянского еврейства. Вскоре после этого тысячи евреев покинули Италию. Ди Вероли остался в Риме, несмотря на усиливающиеся антиеврейские настроения, распространяющиеся по всей стране.

16 октября 1943 года 1023 члена общины были арестованы и депортированы в Аушвиц – только 16 из них выжили. В тот день Ди Вероли и его брат спрятались и избежали отправки в Польшу, продолжая жить в Риме, хотя и в страхе, пока два фашистских солдата в штатском не арестовали его в апреле 1944 года. Ди Вероли был депортирован в Аушвиц, где его заставили работать на рыбной ферме. «Заключенных там заставляли работать голышом весь день, подвергаясь воздействию невыносимых температур, в ужасных условиях», – рассказал известный историк Холокоста Марчелло Пеццетти в интервью официальной газете еврейской общины «Шалом». «Но самым ярким его воспоминанием была селекция», – вспоминал Пеццетти, который брал интервью у Ди Вероли в 1995 году.

«Ночью заключенные возвращались измученными, и нацисты выбирали, кого отправить умирать в газовую камеру. Донато сказал мне, что самым трудным испытанием для него было показать, что он все еще способен работать». В конце концов Ди Вероли был переведен в Дахау в Германии, где он был освобожден союзными войсками вместе с примерно 30000 заключенных. Он был одним из 837 итальянских евреев из более чем 7000, которые были депортированы, вернувшихся домой живыми. Он был известен своей сдержанностью и редко рассказывал о своем опыте в Аушвице.

4 июля община и Италия оплакивали его. «Прощай Донато Ди Вероли, последний римский еврей, переживший Шоа. После освобождения он никогда не говорил об ужасах Аушвица, но с большим мужеством создал семью с сильной еврейской идентичностью», – заявила глава еврейской общины Рима Рут Дурегелло. «Рим скорбит о смерти Донато Ди Вероли, последнего римского еврея, пережившего Холокост. Мы не забудем трагедию, которую он пережил, и мы обязуемся рассказать его историю будущим поколениям», – написал в своем твиттер-аккаунте мэр Рима Роберто Гуальтьери.

Источник.