Ушёл из жизни Роман Кент

Перепечатано, с редактурой, с сайта newsru.co.il

Роман Кент, подростком переживший Аушвиц, а затем поставивший свое горе и свой гнев на службу памяти о Холокосте, скончался 21 мая в своем доме в Нью-Йорке. Ему было 92 года.

Роман Кент (Кникер) родился в Лодзи в семье Эмануэля и Сони Кникер. У мальчика были две сестры и брат. В конце 1939 года семья попало в гетто, где Эмануэль Кникер умер от голода в 1943 году. Когда в 1944 году гетто было ликвидировано, семья Кникер была депортирована в лагерь Аушвиц; Роман и его брат, Леон, были разлучены с матерью и сёстрами, которые погибли. В 1945 году братья, прошедшие через несколько концлагерей, были освобождены. В июне 1946 года Роман и Леон Кникер иммигрировали в Соединенные Штаты, где изменили фамилию на Кент.

Роман Кент говорил: «Большая часть моей семьи была убита, так же, как и многие мои друзья. Вы должны знать, что отрицание Холокоста — не что иное, как изъявление ненависти. Это невозможно отрицать».

В 1988 году Кент вошел в правление Конференции по материальным претензиям евреев к Германии (Claims Conference), затем став казначеем этой организации и сопредседателем её комитета по переговорам. В разное время Кент был президентом Международного комитета по увековечиванию памяти об Аушвице и президентом Фонда Праведников мира.