Университет Вермонта категорически отверг федеральное расследование жалоб на антисемитизм

Президент Университета Вермонта 15 сентября выступил с резким опровержением утверждений о том, что университет не смог адекватно отреагировать на жалобы на антиеврейское поведение в кампусе Берлингтона.

В обращении к университетскому сообществу президент Суреш Гаримелла заявил, что жалобы, расследуемые Управлением по гражданским правам Министерства образования, “выставили наше сообщество в явно ложном свете”. “В то время как здравый смысл диктует сохранять терпеливое молчание, поскольку мы усердно сотрудничаем с расследованием агентства, я просто не могу этого сделать”, – говорится в заявлении Гаримеллы. “Эти публичные обвинения и глубоко укоренившиеся ценности нашего сообщества требуют решительного и немедленного ответа”.

Гаримелла рассказал, что университет быстро и тщательно расследовал обвинения, изложенные в жалобе в прошлом году, узнав о них. “Рассказ неосведомленного человека, опубликованный на этой неделе, был вреден для UVM”, – заявил он. “Что не менее важно, это вредно для наших студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников – евреев”. 13 сентября, когда жалоба и сведения о расследовании Министерства образования были обнародованы, университет сообщил “The Times of Israel”, что ему известно о жалобе и он сотрудничает с министерством в расследовании. В то же время университет подтвердил свою приверженность инклюзивности.

Президент Центра по правам человека в рамках закона имени Луиса Д. Брандейса Элиза Левин, которая помогла подать жалобу, сказала, что обескураживает то, что университет удвоил свое отрицание антисемитизма в своем кампусе. “Рационализации, которые они приводят, – это те же оправдания, которые они давали мне год назад, когда я разговаривала с ними”, – рассказала она 15 сентября. “Они упорно отказываются видеть и признавать, что студенты – евреи в их кампусе подвергаются преследованиям, маргинализации и исключению на основе ключевого компонента их еврейской идентичности”. В утверждениях в жалобе, поданной Центром по правам человека и организацией “Евреи в кампусе”, говорилось, что студенты – евреи были исключены из клубов кампуса, ассистент преподавателя угрожала снизить оценки студентам, которые поддерживали государство Израиль и наслаждалась киберзапугиванием евреев, а в здание, где находились студенты – евреи, были брошены камни.

См.далее…