Университет Торонто отказался принять ведущее определение антисемитизма

Университет Торонто (UofT) заявил 21 декабря, что не будет принимать определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), используемое сотнями учреждений по всему миру для борьбы и выявления антиеврейской дискриминации.

Президент UT Мерик Гертлер объявил о решении университета в статье, опубликованной в «The Globe and Mail», пояснив, что университетская рабочая группа по антисемитизму, сформированная в 2020 году и состоящая из девяти профессоров и администрации, «пришла к выводу, что определение IHRA недостаточно отвечает многим из самых тревожных случаев антисемитизма в университетском контексте и входит в противоречие с понятием университета как местом, где решаются сложные и противоречивые вопросы». «Защита этих свобод имеет важное значение для мандата и миссии нашего университета в области открытий, исследований и образования, которые могут процветать только в среде свободного выражения мнений и критических исследований», — продолжил Гертлер. «Средство борьбы с сомнительной риторикой — больше слов, а не меньше».

Организация «Hasbara Canada Fellowships», которая спонсирует студенческие поездки в Израиль, заявила 21 декабря, что решение университета «невероятно разочаровывает», и отметила, что организации за пределами университета, включая редакцию «The Globe and Mail», поддержали потенциальное принятие определения. «Мы глубоко обеспокоены позицией, которую занял президент. И будем выражать — в самых решительных выражениях — наше глубокое возмущение по поводу позиции, которую он занял, и нашу глубокую озабоченность благополучием евреев в кампусе UofT», — заявила организация, призывая общественность выразить свое неудовольствие, написав Гертлеру письма по электронной почте. «Hasbara Canada Fellowships» также раскритиковала усилия UofT по борьбе с антисемитизмом в кампусе за их недостаточность и заявила, что его искоренение произойдет только тогда, когда университет вступит в «добросовестное» партнерство с еврейской общиной. «Еврейская община кампуса хочет быть партнером университета в поиске решений, которые работают и уважает особое место, которое университет занимает в дискуссиях, инновациях и обучении», — продолжила она. «Это требует сосредоточения внимания на еврейских голосах и еврейском опыте».

Несколько эпизодов в кампусах Университета Торонто создали впечатление, что университет является рассадником антисемитизма. В ноябре 2021 года Студенческий союз кампуса Скарборо Университета Торонто (SCSU) принял резолюцию, призывающую к запрету кошерных продуктов, производимых произраильскими компаниями. Эта формулировка вызвала широкий протест студентов-евреев в кампусе и канадских еврейских организаций, а также администрации Университета Торонто, которая в то время заявила, что она «глубоко обеспокоена» этим. Ранее в том же году Союз студентов Университета Торонто (UTSU) проголосовал за подписание открытого письма, обвиняющего Израиль в «геноциде» и требующего отмены поездок в Израиль, а в феврале 2022 года он одобрил резолюцию, поддерживающую антиизраильское движение «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS).

Реагируя на эти эпизоды, директор по политике Центра друзей Симона Визенталя Джайме Киржнер-Робертс заявила в феврале, что антисемитизм жив и здоров в UofT.

Источник.