«Уроки Катастрофы ХХ века: воспитательный потенциал»

На базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования» (Республика Беларусь) прошел Республиканский семинар с международным участием «Уроки Катастрофы ХХ века: воспитательный потенциал». Семинар организован совместно с Международной школой изучения и преподавания Катастрофы в Израиле — как продолжение сотрудничества в рамках подписанного в ноябре 2018 года договора.

Цель семинара: презентация эффективного опыта педагогов учреждений образования Республики Беларусь в исследовательской и проектной деятельности по проблемам Холокоста и исторического наследия малой родины; отбор претендентов на обучение в Международной школе изучения и преподавания Катастрофы в Израиле.

В работе семинара приняли участие педагогические работники Института развития образования, представитель Международной школы изучения и преподавания Катастрофы в Израиле Ноа Сигал, а также педагоги со всех регионов Республики Беларусь, активно исследующие тему Холокоста.

В рамках трехдневного семинара прошли лекции и мастер-классы, ориентированные на углубление знаний участников семинара по проблеме Холокоста на территории Республики Беларусь.

Ноа Сигал, координатор израильского института и мемориала Яд Вашем по работе со странами восточной Европы постсоветсткого пространства, провела ряд лекций, на которых участники семинара узнали историю создания Яд Вашем, ознакомились с педагогическими принципами преподавания Холокоста в Израиле

Татьяна Гайдук, учитель истории гимназии № 50  Минска, и Дарья Дедюля, специалист деканата заочной формы обучения исторического факультета БГУ, презентовали методическое пособие «Минское гетто», созданное сотрудниками Исторической мастерской Минского образовательного центра.

Ирина Полякова, учитель истории ГУО «Гимназия № 1 имени Е. Ф. Карского», и Наталья Кухарчик, учитель истории ГУО «Средняя школа № 20 города Гродно», в формате мастер-класса «Аспекты спасения на оккупированных советских территориях в годы Холокоста» ознакомили участников семинара с выставкой «По велению сердца». Экспозиция выставки была создана в Исторической мастерской ММОЦ им. Йоханнеса Рау по материалам образовательного отдела Яд Вашем, предоставленным белорусским учителям для дальнейшей работы.

Один из дней работы семинара прошел на базе Музея еврейского сопротивления в городе Новогрудке, где создатель музея Тамара Вершицкая провела экскурсию, познакомив педагогов с уникальной историей побега из гетто.

Заключительной частью семинара стала педагогическая мастерская «Проблема нравственного выбора человека. Презентация опыта использования местного материала из истории Холокоста в воспитательной работе» Одной из задач семинара стала презентация исследовательских и воспитательных мероприятий «Уроки Холокоста: воспитательный потенциал». Были отобраны проекты, авторы которых получат возможность посетить Израиль и принять участие в образовательной программе в Международной школе изучения и преподавания Катастрофы в Израиле. Участники семинара отметили актуальность и востребованность тематики, высказали надежду на продолжение сотрудничества и возможность организации подобных семинаров в дальнейшем.

Текст и фотографии: Ирина Полякова (Гродно).

См. также: Ценный опыт педагогов в исследовании проблемы Холокоста