Уроки памяти в Брянской области

1) В БОЕЦ Хосе Тиква (г.Брянск) прошел дискуссионный клуб «Зажги свечу памяти… « и просмотр документального фильма «Освободители», его обсуждение. Участвовало 20 человек.

Информацию и фото прислала: куратор общинных программ, Деревянко Е.В. Ссылка на сайт организации.

2) БИПКРО (Институт Повышения Квалификации Работников Образования, Брянск) открыл на своем сайте страницу, посвященную Холокосту: http://bipkro.ru:65000/holokost

К новости 3. фото прислала: Ангелова Наталья Валерьевна.

3) В МБОУ «Лицей №1 Брянского района» (д.Добрунь, Брян.область) прошла экскурсия по выставке «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», на 16 человек. Ссылка на сайт организации: https://vk.com/public158704466, Информацию и фото прислала: Ангелова Наталья Валерьевна, учитель, классный руководитель.

4) Памятные мероприятия в школе Брянской области.

5) Телеканал «»Брянская губерния» о митинге в Брянске, посвящённом памяти жертв Холокоста.

6) Информация от МБОУ «Гимназия №2» г.Брянска, информацию прислала Олеся Петровская, педагог. (док.Word)

7) Еще одна школа Брянской области (док.Word).

8)  Еще одна школа Брянской области («Фокинский район школа №36»), документ Word.

9)  фильм №1.mp4 небольшой ролик, который сняли сами с участием ветерана Великой Отечественной войны Лукьяновой Пелагеи Владимировны. Она являлась узником концлагеря «Алитус», и на её глазах происходил расстрел еврейских женщин и детей. Двоих, мальчика и девочку, она и её сестра спасли от расстрела. Этих детей усыновил русский офицер. Пелагея Владимировна до конца своих дней вспоминала об этих детях, т.к они называли её «мама». Девочку звали Майя, а мальчика Самуил, а после усыновления — Семён.
Нам интересна судьба этих детей. Прошло много лет. Мы думаем, что родственникам необходимо знать, что расстрелянные мамы подарили своим детям вторую жизнь… Ученики Дятьковской школы номер 1 Брянской  обл. Руководитель проекта  Куцая Л.Н.

10) В МУК «Унечский краеведческий музей» ( Унеча, Брянская область) прошел урок памяти «Дневники детей войны: Таня Савичева и Анна Франк» на 26 человек. Текст и фото прислала Голик Н.А., директор. Сайт организации.

11) Информация от Самуйленко Марины Григорьевны, учителя истории. В МАОУ «Дятьковская городская гимназия» Брянская область, прошли:  1. Просмотр и обсуждение фильма «Мальчик в полосатой пижаме» 10-е классы, 35 человек. 2. «Онлайн-экскурсия по Аушвицу»( по материалам, предоставленным Государственным музеем Аушвиц-Биркенау)  — 11 класс, 27 человек.

12) В рамках Недели памяти я провела следующие мероприятия: 1) Час общения в 7 «А» классе — просмотр и обсуждение фильма «Брут» (с использованием методического пособия к образовательной программе «Свидетели: Памяти Холокоста»). 2) Интегрированный урок русского языка и истории в 11 классе «Подготовка к сочинению на ЕГЭ» (основой для сочинения стал текст о Холокосте). 3) Урок памяти в 8 «Б» классе «История одной жизни: Ирена Сендлер». Учитель русского языка и литературы МАОУ «Речицкая СОШ» Гончарова О.П.

14) Информация о проведении классных часов в МБОУ «Лицей №1 Брянского района». Прислала Анна Владимировна Дубова, документ Word — урок о Холокосте; отчет в док.Word о неделе памяти. Также отчет лицея по публикациям в СМИ, в док.Word.
15) В номере 3 от 28 января 2022 года «Брянской учительской газеты» опубликован материал «В памяти навсегда» о мероприятиях,прошедших в средней школе имени Н.А. Некрасова города Почепа Брянской области. Прислала педагог Олеся Петровская.
 

16) НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА В РЕЧИЦКОЙ ШКОЛЕ ПОЧЕПСКОГО РАЙОНА.

Серия классных часов, уроков, внеурочных мероприятий, просмотров фильмов прошла в Речицкой школе Почепского района Брянской области.
Уроки «Дневники Анны Франк и Тани Савичевой: документы обвиняют» и «Её спасли из Почепского гетто»проведены в 9- х классах. 
Видеоролик «Холокост:память сердца» посмотрели и обсудили учащиеся 8-11 классов.
Классные часы «Холокост. Это стоит помнить», «Праведники народов мира», «27 января — день снятия блокады Ленинграда и день памяти жертв Холокоста» и другие прошли в 4- 8 классах.
Организована выставка книг на которой представлены  сборники «Мы не можем молчать». Они  содержат лучшие проектные и исследовательские работы школьников и студентов- участников международного конкурса. В числе авторов выпускники нашей школы Шевелева Ксения и Кожемяко Дарья.
Стенд «День 27 января в истории» напоминает учащимся о 27 января 1944 года — снятии блокады Ленинграда и 27 января 1945 года — освобождении советскими войсками лагеря уничтожения Аушвиц.  Его узников  спасали врачи, которые получили опыт лечения истощённых голодом жителей блокадного Ленинграда. И это тоже был подвиг. 
Наш город не обошла стороной трагедия Холокоста.
Все евреи Почепа были согнаны в гетто осенью 1941 года. В течение зимы выполняли тяжёлые физические работы в городе.
16-17 марта 1942 года были расстреляны нацистскими палачами.
На месте расстрела, в братской могиле лежат 1846 человек: женщины, мужчины, старики, дети. Не все имена известны. Палачи старались не оставлять следов. 
С 2006 года учащиеся школы ухаживают за памятником.
В 2007 году обращались в администрацию города и инициировали уборку свалки бытового мусора, которая была устроена местными жителями рядом с захоронением. Сами приняли участие в вырубке зарослей клёнов, уборке мусора, сносе упавших деревьев.
С 2007 по сей день идёт исследовательская работа в ходе которой устанавливаются имена расстрелянных. Сейчас их 1174. 
В августе — сентябре 2018 года Российский Еврейский Конгресс провел реконструкцию памятника и установку мемориальный плит с именами.
В реконструкции принимала участие и наша школа.
За три года после установки плит мы смогли найти новые имена.
В августе 2021 года они были нанесены на плиты и снова зазвучали. 
Мы помним о тех событиях и делаем очень много для того, чтобы они никогда не повторились.
Директор Речицкой средней школы Петровская О.М.
 
19) В период с 17 января  по 04 февраля 2022 года обучающиеся МБОУ «СОШ №66» г. Брянска приняли участие в «Неделе памяти». В рамках работы согласно календарю знаменательных дат РФ, активом,  и классными руководителями были проведены беседы, виртуальные экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия, традиционная акция по раздаче буклетов, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.
 
20) В МБОУ Белоберезковская СОШ№1 (Трубчевский район пгт Белая Березка, Брянская обл.) прошли внеклассное мероприятие, чтение книги «И Ты это видел», просмотр фильмов о Холокосте и др., на 196 человек. Сообщила Анна Михайловна Самоденко. Сайт МБОУ Белоберезковская СОО№1, РДШ группа в ВК.
Фотография с мероприятия, новость 20: самоденко.jpg
21) В МБОУ «СОШ 6»г. Новозыбкова (Г.Новозыбков, Брян.область) прошел митинг, посвящённый 80-летию трагедии в Карховском лесу, внеклассное мероприятие с ИКТ «Ступени», общешкольная конференция «Холокост: история, трагедия, судьбы», просмотр фильмов о Холокосте в киноклубе, экскурсии в Музее школы, заседание в городском Клубе «Краевед», классные часы в классах школы. Участвовало 1450 человек. Прислала Выкочко Галина Федоровна, учитель истории. 
 
Публикация в районной газете.
Фото к №18.
К номеру 15.
К новости 13.
Новость 11.
Новость 11.

фото прислала Голик Н.А., новость 10.

«Фокинский район школа №36», новость 8.