Уроки памяти в Новгородской области

1) В Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 5 с углубленным изучением химии и биологии» г.Старая Русса (Новгородская область) прошли: внеклассное мероприятие «Память и боль Холокоста» на 150 человек, учебно — тематическая экскурсия «Передайте об этом детям вашим…» на 60 человек, просмотр фильма о Холокосте «Палачи и Праведники» на 100 человек. Текст и фото: Карабанова Валентина Анатольевна, учитель истории и обществознания. Ссылка на сайт организации.

2) https://vk.com/im?sel=31980520&z=video-16840961_456252782%2Fa3535a87d63c34b8c7
В специальном выпуске программы #Главныйэфир смотрите интервью с историком, сценаристом документального фильма «Палачи и праведники» Виктором Смирновым. Премьерный показ документальной картины в эфире #НТ и #ОТР состоится сразу после того, как Виктор Григорьевич Смирнов расскажет об истории создания этой совместной с режиссером Аллой Осиповой работы.
Фильм «Палачи и праведники» рассказывает о войне нацистских оккупантов против мирного населения. В этой картине зрителям напомнят не только о зверствах гитлеровцев, но и о негромких подвигах новгородцев, готовых рисковать своей жизнью ради спасения других.

3) С 17 по 31 января 2022 года в школах города и района (Новгородская обл.) прошла Неделя памяти жертв Холокоста. На основании плана работы образовательных организаций по патриотическому воспитанию и согласно календарю знаменательных дат РФ, в течение Недели состоялись разнообразные образовательные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января): классные часы, беседы, виртуальные экскурсии, конкурсы рисунков. В школьных библиотеках оформлены выставки литературы о Холокосте. Организованные мероприятия были направлены на создание атмосферы неприятия и осуждения любых фактов проявления агрессии, ненависти и вражды. В школе № 5 на уроке под названием «Память и боль Холокоста» состоялся просмотр документального фильма режиссера Аллы Осиповой «Палачи и праведники», созданного на основе идеи писателя Виктора Смирнова. Это документальное расследование трагических событий времен нацистской оккупации на Новгородской земле. Педагог школы В.А.Карабанова провела учебно-тематическую экскурсию по городу «Передайте об этом детям вашим…» для обучающихся старших классов. В течение Недели в образовательных организациях прошел Урок памяти, на котором ребята разобрали основные понятия, связанные с Холокостом. Пятиклассники школы д. Сусолово (классный руководитель Н.П.Клёнова) стали участниками мероприятия «Холокост в Старой Руссе», основанного на архивных документах и воспоминаниях очевидцев тех страшных событий. Ребята узнали о массовом истреблении евреев и цыган в Старой Руссе, о пособниках фашистов. Более яркому и эмоциональному восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы, музыкальное оформление и материалы из фонда школьного музея «Холокост…больше никогда!». Ребятам были рекомендованы художественные произведения, отражающие ужасы Холокоста. Целью всех мероприятий, состоявшихся в образовательных организациях, было ознакомление обучающихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста, воспитание негативного отношения к любым формам насилия над человеком, а также стремление противостоять им в наше время. В рамках Недели памяти жертв Холокоста обучающаяся 11 «ю» класса МАОУСШ № 5 Карабанова Мария приняла участие в работе Международной конференции «Холокост: память и предупреждение», которая проходила в Москве с 25 по 27 января. На конференции рассматривались вопросы геноцида наций. См.отзыв Марии Карабановой о поездке в Москву, в Центр «Холокост», на конференцию школьников (ПДФ-файл).

4) В Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Батецкий межпоселенческий центр культуры и досуга (МБУК «Батецкий МЦКиД») (п.Батецкий, Новгородская обл.) прошли памятные мероприятия, посвященные Неделе памяти жертв Холокоста. Участвовало: 84 человека. Сообщила: Ковалева Ольга Алексеевна, заведующая туристско-информационного отдела центра «Краевед».

Ссылка на сайт организации: https://vk.com/wall-156247963_623 ; https://vk.com/kraeved2000; https://vk.com/kraeved2000; https://vk.com/kraeved2000
Фотография с мероприятия, новость 4: Ковалева-Ольга-Алексеевна.jpg
Ковалева-Ольга-Алексеевна-1.jpg
Ковалева-Ольга-Алексеевна-2.jpg

фото: Карабанова Валентина Анатольевна, новость 1.