Уроки памяти в Хабаровске

1) В России началась «Неделя памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. В Хабаровске стартовали открытые уроки, причем их проводят сами старшеклассники одной из школ. Источник. 
 

2) Ученикам хабаровских школ, по уже по сложившейся традиции, будет предложено принять участие в уроках Памяти, в честь Недели памяти жертв Холокоста — 2022. 

 
14 января пройдет Урок Памяти для учеников школы № 49 в 14.00, и в этот же день для учеников из района П.Осипенко  — 15.00.
18 января  — для учеников школы № 12 города в 14.00 и в 15.00 для учеников из села Тополево.
19 января для учеников ВМЛ (военно-морской лицей) в 14.00 и в 15.00 для учеников села Осиновая речка.
 
 
 
5) 14 января в рамках Недели Памяти жертв Холокоста, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста и 77-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии, в синагоге г.Хабаровска прошел открытый урок Памяти жертв Холокоста для обучающихся школы № 49 имени ГЕРОЕВ-ДАМАНЦЕВ.
После урока ребята ознакомились с фотовыставкой «Аушвиц – место на Земле», созданной благодаря материалам, предоставленным Мемориальным комплексом Яд-Вашем.
 
Автор текста и фото: Вера Богданова, учитель истории и обществознания, региональный представитель Центра «Холокост». На фото: ученики средней школы № 49 им.ГЕРОЕВ-ДАМАНЦЕВ, г.Хабаровск.
 

6) Уроки памяти в Хабаровском крае. Во всем мире вспоминают жертв Холокоста.

Гости студии — главный раввин Хабаровского края Яков Снетков и юный историк, десятиклассница Екатерина Иванова.
 
7) В еврейском культурном центре города Хабаровска продолжаются Уроки Памяти, посвященные 77-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим для школьников из разных школ. Мероприятия проводятся в рамках недели , посвященной Международному дню Памяти жертв Холокоста. 18 января на Уроке Памяти присутствовали ребята из МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза А.П. Богданова села Казакевичево Хабаровского муниципального района Хабаровского края и в этот же день ученики Даманского класса школы № 49 провели Урок Памяти для учеников МАОУ г.Хабаровска « Военно-морской лицей имени Адмирала флота Н.Д.Сергеева». 19 января прошел Урок Памяти в еврейском культурном центре для учеников МБОУ СОШ № 12. Все ученики посмотрели выставку «Аушвиц- место на земле», организованную меценатом Сергеем Цова. Автор текста и фото: Вера Богданова, учитель истории и обществознания, региональный представитель Центра «Холокост».
 
8) 24.01, 25.01 лекции о восстании в Собиборе прошли в школе №27 и в гимназии №9 (Комсомольск-на-Амур, Хабаровский край). Информацию прислал Александр Бирюков, преподаватель.
 
10) Выпускница школы 49, уже закончила РАНХ и ГС и продолжает заниматься темой «Уроки Холокоста». Провела Уроки Памяти в гимназии № 8 города Хабаровска. 22 января 2022 года в музее МБОУ гимназии № 8 (руководитель Т. Н. Зеленина) проведён цикл уроков Памяти о событиях, связанных с Холокостом. На уроках выступила А. С. Потиханова — представитель поискового движения России Хабаровского края.
 
11) В МБОУ СОШ №5 г.Амурска (г.Амурск, Хабаровский край) прошло Районное методическое объединение учителей истории и обществознания, посвященное Международному Дню памяти жертв Холокоста и Дню снятия Блокады города Ленинграда (образовательный семинар для педагогов). Участники 65 человек. Прислала: Ходжер Елена Владимировна, учитель истории, заместитель директора по УВР. Ссылка на сайт организации. 
Фотография с мероприятия, новость 11: Ходжер-Елена-Владимировна-.jpg
 
К новости 10.
Неделя памяти жертв Холокоста в МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор Хабаровского края. Новость 9.
Неделя памяти жертв Холокоста в МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор Хабаровского края. Новость 9.
К новости 8. Фото прислал педагог Александр Бирюков.