Уроки памяти в школе г.Москвы

Важно вырастить не только образованных и успешных выпускников, но и граждан нашей страны, умеющих сочувствовать и помогать другим людям. В школе №1598 г.Москвы большое внимание уделяется этому аспекту воспитательной деятельности.

В воспитание гражданственности включаются не только педагоги, но и школьники старших классов. Они приходят к ребятам из младших классов и подшефных детских садов с рассказом о наиболее интересных и важных событиях. Тем самым создается преемственность поколений и закладываются школьные традиции. В школе регулярно проводятся классные часы на особо резонансные темы, не оставляющие никого равнодушным. Вот и в этот раз мы коснулись одной из таких тем – Холокоста.

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста ‑ массового уничтожения нацистами Германии евреев и представителей других национальностей во время Второй мировой войны. В этот день в 1945 году Красная армия освободила крупнейший лагерь смерти Аушвиц. Термин «Холокост», как символ газовых камер и крематориев лагерей смерти, впервые стал использовать Эли Визель – писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии мира 1986 года. С самого начала прихода к власти нацистов евреям был придан особый статус полностью бесправной группы населения, они были обязаны носить на одежде нашивку в виде желтой звезды. Затем евреи были лишены возможности свободной жизни и насильственно перемещены в специальные ограниченные жилые зоны – гетто. Наконец, нацисты решили, что евреи не имеют права жить. Геноцид унес жизни около 6 миллионов евреев, почти половина из них были советскими гражданами.

В 6‑м «Б» классе прошли классные часы, посвященные памяти жертв Холокоста. На одном из них школьники посмотрели фильм, напоминающий о трагедии народа. Ученики заинтересовались увиденным, задавали много вопросов. Они вспомнили наиболее известные концлагеря. Живой интерес у ребят вызвали дневник Анны Франк и ее рассказ о жизни в период оккупации. Школьники провели его сравнение с дневником Тани Савичевой из блокадного Ленинграда. Ребята единодушно высказались против геноцида в любой его форме. Школьники сказали, что мы не просто должны помнить ужас тех лет, но быть терпимыми к другим людям независимо от расы, нации, вероисповедания и других отличий.

Анна ПАШУТИНА,
классный руководитель школы №1598

Источник.