Уроки по «Хрустальной ночи» в школе Тверской области

Средняя школа № 2 г.Лихославля (Тверская обл.)

Восемьдесят три года назад по всей Германии прошли еврейские погром, и сколько бы не прошло времени, ужасы той ночи до сих по не оставляют никого равнодушными.

В историю эти погромы вошли под названием «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин». Именно об этой трагедии, которая стала первой массовой акцией насилия германских нацистов против еврейского населения, мы говорили в седьмых и в одиннадцатом классах.

Менялись слайды презентации, на которых ребята видели сожжённые и разрушенные синагоги, разбитые витрины магазинов, еврейских мужчин, которые мыли тротуары, и я видела какими серьёзными становились лица ребят. После услышанного и увиденного им сложно было говорить, и всё – таки они смогли высказать своё мнение.

Роберт Григорян: «Хрустальная ночь – это ещё одно доказательство жестокости фашистов. Они напали на невинных людей ночью, когда город спит, громили, жгли дома и синагоги, убивали евреев. Разве это не зверства – убивать тех, кто не может ответить?!»

Максим Демченков: «После рассказа учителя я понял, что этот организованный погром явился прямым актом насилия фашистов в отношении евреев, я полностью согласен, что Хрустальная ночь – реальное начало Холокоста. Этой ночью Гитлер показал, что в отношении евреев нужно переходить от слов к делу».

Анастасия Смирнова: «Безусловно, словами всю жестокость немцев и страх евреев не передать. Судьбы людей, которые хотели жить обычной, спокойной жизнью, были разрушены. Кто – то в этот вечер шёл домой с работы, кто – то думал, как проведёт это вечернее время с семьёй, кто – то ждал пополнение в семье, кто – то был ещё совсем молод и не видел жизни, но события 9 – 10 ноября разрушили все мечты. Это несправедливо, это бессердечно и это безумно страшно. Мы должны помнить об этом, иначе это может повториться и неизвестно сколько на этот раз может быть жертв». 

Семён Матвеев: «У нас довольно большой класс. И на уроках, и на переменах бывает шумно, но когда Светлана Владимировна стала нам рассказывать о Холокосте, про ночь, когда гитлеровцы стали грабить, сжигать, уничтожать всё, что было как – то связано с евреями, а потом немцы ещё потребовали евреев выплатить ущерб немецкому правительству – 25 миллионов рейхсмарок и навести порядок на улицах от разбитых витрин, трудно было представить, что всё это делали люди! Да разве можно назвать людьми тех, кто убивал невинных людей?! Наш класс — большой и шумный, но в этот раз – все слушали учителя, и в классе была тишина…».

Аня Макарова: «Услышав о погроме в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, я поняла, что мы должны помнить о том, что произошло в далёком от нас прошлом, помнить, чтобы не повторять ошибок в будущем».

Никого не оставило равнодушным стихотворение, написанное ученицей 10 класса Эмилией Кульпиной, в котором есть такие слова:

«…Вы поймите, что если забудут

Люди, те страданья и горе,

То опять повторения будут

Холокоста, Хатыни, всей боли…»

Автор текста и фото: С.В.Зверева, учитель истории средней школы №2 г.Лихославля (Тверская обл.)

Средняя школа № 2 г.Лихославля (Тверская обл.)