Уроки Холокоста в школе г.Кирова

Урок по Холокосту в средней школе №9 г.Кирова

9 ноября во многих странах мира отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Памятная дата связана с событиями 1938 года. В этот день начались массовые еврейские погромы («Хрустальная ночь») в Германии, вылившись затем в Холокост.

В этот день Ольга Лучинина, учитель истории, обществознания, экономики Волго-Вятского колледжа информатики, финансов, права, управления; специалист по работе с молодёжью Центра «Калейдоскоп» организовала для девятиклассников средней школы №9 г.Кирова кинолекторий «Свидетели: Брут». Встреча состояла из двух частей: просмотр фильма и его обсуждение. 

«Свидетели» — военно-историческая драма режиссёра Константина Фама из трёх киноновелл: «Туфельки», «Брут» и «Скрипка», объединённых общей концепцией и посвящённых памяти жертв Холокоста (систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией на протяжении 1933 — 1945 гг.)

Так, с помощью искусства кино ученики знакомились с трагическими событиями 1933-1945 годов в Европе, с фактами Второй мировой войны.

События в фильме «Брут» (по рассказу Людвика Ашкенази) рассказываются «глазами собаки». Этот особенный взгляд позволяет по-другому увидеть человеческие ценности. Данная кинолента  — напоминание молодому поколению о случившейся трагедии, с целью её предотвращения в будущем.
 
Текст и фотографии: Ольга Лучинина, учитель истории, обществознания, экономики Волго-Вятского колледжа информатики, финансов, права, управления; специалист по работе с молодёжью Центра «Калейдоскоп».