Урок памяти о Холокосте в Орловском колледже

15 ноября в БПОУОО «Орловский технологический техникум» для студентов было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Память о Холокосте — путь к толерантности», посвященное событиям Хрустальной ночи.
Данная тема обращает на себя внимание, прежде всего тем, что несет в себе огромный нравственный и моральный потенциал для противостояния любым формам нетолерантного сознания и поведения. Чаще всего жертвами нетерпимости оказываются самые незащищенные слои общества — дети. Нередко представители других национальностей или носители иных религиозных культур подвергаются остракизму. Важным доводом в пользу изучения Холокоста является необходимость избежать в будущем нарушения прав человека на расовой, религиозной или этнической основе. Для того чтобы противостоять злу, необходимо его заблаговременно распознать и определить.
В ходе мероприятия студенты познакомились с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов, с причинами, ходом и последствиями всегерманской ночи погромов в ноябре 1938 года. Посмотрели презентацию и видеофильм, посвященный событиям «Хрустальной ночи», активно приняли участие в обсуждении и пришли к выводу, что данная тема не только знакомит подростков с трагедией страшной ночи, но и развивает способность к сопереживанию, воспитывает стремление противостоять жестокости и насилию. А значит память о Холокосте – это путь к толерантности.
Ольга Алымова, преподаватель социально-экономических дисциплин, руководитель историко-краеведческого музея