Участники пикета в Екатеринбурге использовали образ жертв Холокоста

Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области (АСМР) попросила региональную прокуратуру возбудить административное дело об экстремизме в отношении участников акции против QR-кодов. Она прошла 13 ноября в Екатеринбурге и была согласована с властями.

Участие в акции приняли около 300 человек.

Как указано в заявлении АСМР, направленном прокурору Свердловской области Борису Крылову, участники акции нарушили общественный порядок и выразили явное неуважение «к общим конституционно значимым ценностям, памяти и истории о чудовищных событиях и действиях нацистской Германии».

Так, по данным ассоциации, некоторые участники «сравнивали себя с узниками фашистских концлагерей, а один из них использовал символику желтой звезды — символа нацистов, которым клеймили евреев с целью дальнейшего уничтожения».

«Использование данной атрибутики и сравнение с действующими мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции неизбежно унижает достоинство человека по признакам национальной принадлежности и происхождения… Использовать образ жертв Холокоста для достижения своих политических целей недопустимо и противоправно, равно как и недопустимо сравнивать меры, направленные на защиту населения, со зверскими действиями нацистов. Мы всегда стоим на защите свободы слова и свободы совести. Но также считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей»,— говорится в заявлении.

Читать далее…