Учащиеся почтили память жертв Холокоста

10 сентября 2022 года, у Мемориала жертвам Холокоста учащиеся из гимназии №103 города Минеральные Воды, вспоминали трагические события далекого 1942-го. Напомним, что в Минеральных Водах находится второе по численности место захоронения жертв Холокоста на территории России.

На этом месте 80 лет назад фашисты расстреляли и отравили газом тысячи евреев. Расстрелы продолжались на протяжении нескольких дней — с 6 по 9 сентября 1942 года.

Учащиеся, учителя и родители ребят из гимназии прошли весь путь к мемориалу пешком, чтобы глубже прочувствовать всю боль и ужас несчастных жертв Холокоста, обреченных на смерть. Собравшиеся на мероприятии почтили память убитых евреев минутой молчания.

Источник новости. 

Информацию о мероприятии нам сообщила школьный учитель информатики, Епифанцева Инна Владимировна. Мы решили провести с ней небольшое интервью для сайта Центра «Холокост» посвященное тому, как в регионе нашей героини, точнее — в гимназии, в которой она преподает, сохраняется память о Холокосте, о тяжелейшей Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.
— Уважаемая Инна Владимировна, в какой момент у вас родилась идея проведения такого совместного похода к мемориалу жертвам Холокоста в Минеральных Водах?
— Мы знали, что подобные акции регулярно проводятся в других городах, поэтому решили, что в этот раз, в достаточно серьезный юбилей, не можем просто провести классные часы. Заранее предложила своим ученикам совместный поход к мемориалу жертвам Холокоста, и они согласились. Конечно, предварительно объяснила им, что иногда нужно попытаться глубже осознать то или иное событие, хотя бы частично, чтобы ваша память окрасила его более яркими красками.
— Как в Минеральных Водах сохраняется память о жертвах Великой Отечественной войны?
— В нашем городе она сохраняется достаточно хорошо, люди об этом знают и помнят. К сожалению, у нас не всегда есть возможность провести большие марши с участием детей и взрослых, так как это связано с обеспечением безопасности колонн и пр. Самые крупные наши акции обычно проходят 9 мая, 22 июня. А мероприятия 11 января и 9 сентября — чаще проводим по школам.
— Что для ребят значат такие акции — дань памяти предкам, долг перед ними, ежегодная необходимость, дабы почтить память невинно убитых жертв, или, возможно, просто долг перед школой, поручили, значит «надо идти, деваться некуда»? Насколько они действительно вовлечены в общее дело? 
— В нашей гимназии искренне любят, понимают и поддерживают подобные акции. Мы — старейшее учебное заведение не только города, но и Ставропольского края, всегда бережно и трепетно относимся к нашей истории и к нашей памяти. Наши дети и их семьи привыкли, что мы всегда проводим исследования по истории города и края. Огромную роль здесь также играет личность педагога, лидера, способного глубоко заинтересовать ребят, повести за собой, открыв им новый, неизведанный мир…