Ученый-антисемит прочтет в Эдинбургском университете лекцию по случаю 100-летия британского мандата в Палестине

Ученый, назвавший евреев «обитателями гетто в Европе, которые пришли, чтобы захватить нашу землю», и сравнивший Израиль с нацистской Германией, в ноябре должен выступить с лекцией в Эдинбургском университете в Шотландии по случаю столетия британского мандата в Палестине.

Доктор Салман Абу Ситта, палестинский исследователь из Лондона, который утверждал, что Израиль создал концентрационные лагеря для палестинцев, «поразмышляет о многолетних исследованиях, связанных с наследием Бальфура, и о том, что это значило для Палестины и палестинцев в прошлом и настоящем», – заявили в университете. Его комментарии были названы «расистскими» Фондом общинной безопасности (CST), в то время как ученый Дэвид Хирш назвал его «антисемитом». Мероприятие в Эдинбурге организовано Институтом Кеньона, финансируемым в основном британским правительством через Британскую академию.

Во время онлайн-мероприятия с «Middle East Monitor» в 2020 году Абу Ситта заявил, что основание Израиля было «точно таким же, как оккупация Франции нацистской Германией». Он добавил, что израильские строители поселений решают оставить здание на месте только в том случае, «если они найдут хотя бы один камень… который принесет пользу истории евреев». Далее он назвал израильские археологические находки на Западном берегу «фальшивыми». Во время выступления по египетскому телевидению Абу Ситта заявил, что Израиль «создал лагеря содержания под стражей и лагеря принудительного труда для палестинцев». Он продолжил: «Всего через три года после того, как Аушвиц был закрыт в Европе, это было сделано снова. Причем людьми, некоторые из которых содержались в этих лагерях». Он добавил: «У них был необходимый опыт, потому что нацистские лагеря были закрыты всего тремя годами ранее».

Выступая на выставке «PalestineExpo» в июле 2020 года, Абу Ситта заявил: «Мы не намерены отказываться от Палестины ради жителей гетто в Европе, которые пришли, чтобы забрать нашу землю» и назвал сектор Газа «концентрационным лагерем». Он также выступил в защиту бывшего лидера лейбористов Джереми Корбина, назвав его «великим, благородным человеком», и добавив: «Враг использует свое влияние, деньги, политическое влияние и клевету, чтобы сместить его». Абу Ситта рассказал изданию «Middle East Monito», что с тех пор, как в 1901 году был создан Еврейский национальный фонд, еврейские деньги и состояние семьи Ротшильдов использовались для колонизации Палестины. Он продолжил: «Еврейская финансовая власть в Соединенных Штатах сегодня, поддерживающая деятельность AIPAC, является мощной колониальной силой против палестинцев».

Глава отдела политики CST Дейв Рич заявил: «Даже по стандартам того, что считается приемлемым дискурсом в антиизраильских кругах, взгляды Абу Ситты ужасны. Интересно, попросит ли его Эдинбургский университет смягчить расистские оскорбления в адрес евреев для его лекции». Национальный председатель Еврейского рабочего движения Майк Кац сравнил Эдинбургский университет с Бристольским университетом, который защищал профессора Дэвида Миллера на фоне обвинений в антисемитизме. Он написал в своем твиттер-аккаунте: «Потрясающая картинка от @Эдинбургского университета. Он явно хочет забрать корону у @Бристольского университета». Основатель Лондонского центра изучения современного антисемитизма доктор Дэвид Хирш заметил: «В британском университете выступает оратор – антисемит. Враждебная среда – это та, в которой антисемитизм принимается меньшинством. Но в которой это меньшинство защищается большинством и теми, кто находится у власти в университетах, как «научная свобода» и «критика Израиля»».

Пресс-секретарь Британской академии заявил: «Британская академия ежегодно финансирует широкий круг частных лиц и организаций для проведения научных исследований и связанной с ними деятельности в области гуманитарных и социальных наук. Как спонсор, мы предоставляем обладателям премии набор условий для финансирования грантов, но мы не участвуем в их повседневной деятельности или принятии решений». Институт Кеньона заявил, что он «привержен свободе выражения мнений и научной свободе. Мы поощряем уважительные дебаты и дискуссии всякий раз, когда возникают различия во взглядах или мнениях… Мы отвергаем расизм и антисемитизм и относимся к ним очень серьезно». Пресс-секретарь Эдинбургского университета заявил: «Университет привержен свободе выражения мнений и научной свободе. Сотрудники и студенты должны чувствовать, что могут обсуждать спорные темы, и что разные точки зрения пользуются уважением. Учитывая размер нашего сообщества, неизбежно, что среди его членов будут разные мнения. Мы поощряем уважительные дебаты и дискуссии всякий раз, когда есть расхождения во взглядах».

Источник.