Новые истории спасения евреев в годы оккупации

Есть подвиг фронтовой, есть трудовой тыловой, а есть – малоизвестный бытовой, когда человек оказывается один на один перед сложным выбором в экстремальных условиях и делает его по велению сердца.

В нашей рубрике «Искры Победы» мы начинаем рассказ о людях, которые внесли свой вклад в приближение победы в Великой Отечественной войне.

Нынешней весной, воронежский историк и педагог, участник образовательных семинаров и стажировок Центра «Холокост», ввел в научный оборот рассекреченные документы о подвиге наших земляков во время оккупации области (см. газету «Берег № 28 от 19.04.2022) – на первый взгляд скромных, но исполненных большого внутреннего мужества. Мирные жители в условиях смертельной опасности спасали красноармейцев и еврейские семьи.

спасение 2.jpgПо одному из таких случаев Виктор Бахтин сейчас систематизирует документы для отправки их в Израиль, в мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем» – с тем чтобы начать процедуру присвоения звания Праведницы народов мира Матрене Дзюба (в девичестве – Бугаева) из Россоши. Во время оккупации она спасла, выдав за свою дочь, еврейскую девочку Лиду, которая вместе с мамой и новорожденной сестренкой летом 1941 года приехала в Россошь в эвакуацию из Крыма.

См.далее…