Ушла из жизни Ева Мозес Кор

Ева Мозес Кор — общественный деятель, одна из самых известных женщин, переживших Холокост — ушла из жизни на 86-м году жизни. 

Румынская еврейка, ребёнком прошедшая через бесчеловечные опыты над людьми в лагере Аушвиц, после войны опубликовала две автобиографические книги и основала в городе Терре-Хот штата Индиана (США) музей, посвященный истории нацистских медицинских экспериментов.

Ева Мозес Кор попала в 1944 году в Аушвиц — вместе с родителями и сестрой-близнецом Мириам. Родители нашли смерть в газовой камере, а Ева и Мириам были отобраны для опытов над близнецами, проводимых доктором Йозефом Менгеле. Потеряв здоровье, сёстры чудом остались в живых и были освобождены Красной Армией 27 января 1945 года. В последующие годы Ева станет донором почки для своей сестры.

Особую известность Ева Мозес Кор приобретёт в 2006 году — в силу своей позиции прощения нацистских преступников. Эта позиция озвучена ею в документальном фильме «Простить докотора Менгеле».

Евы Мозес Кор не стало 4 июля — в День независимости США и в латвийский День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны