Ушёл из жизни Ицхак Арад

Ицхак Арад. Этот человек родился в 1926 году в Польше, на территории, которая впоследствии стала частью Литвы. Первое сентября 1939 года он застал в Варшаве. Еврейский юноша принял верное решение бежать на восток Польши, в советскую зону оккупации. Это и спасло ему жизнь — все родственники, оставшиеся на западе, были уничтожены нацистами.

В 1941 году Ицхак Арад учился в советской школе в присоединённой к Советскому Союзу Литве. От судьбы убежать так и не удалось: после начала Великой Отечественной войны юноша почти сразу оказался в немецкой оккупации, попал в гетто. Решил во что бы то ни стало бежать и прибиться к партизанам, нашёл единомышленников. Нацисты сами подарили такой шанс, когда повели Ицхака Арада и ещё нескольких молодых евреев на принудительные работы по сортировке трофейного оружия. Среди советских винтовок и карабинов Араду посчастливилось отыскать обрез, который можно было спрятать под одеждой. С ним он и совершил побег из гетто.

Страдая от голода, лесами он добрался до белорусских партизан. Был принят в отряд и обучен подрывному делу. В течение войны Ицхак Арад лично принял участие в подрыве 16 немецких поездов. На завершающем этапе Великой Отечественной Арад влился в ряды советских вооружённых сил, успел даже повоевать в Прибалтике против бывших коллаборационистов.

В 1945 году Ихцак Арад принял для себя решение, что он в полной мере исполнил долг перед советской «родиной», гражданином которой он был менее шести лет. Он пересёк пол-Европы и смог в конце концов добраться до Палестины. Тайно проходил обучение на пилота. Лично принимал участие в Войне за независимость Израиля. Ицхак Арад должен был сражаться на самолётах, поставленных Израилю из Чехословакии, но из-за вскрывшегося дальтонизма пришлось вспоминать прошлую «профессию» подрывника. Впоследствии Ицхак Арад сражался в Шестидневной войне 1967 года и Войне Судного дня 1973 года, в отставку вышел генералом.

Более двадцати лет Ицхак Арад возглавлял иерусалимский мемориал Яд Вашем, стал крупнейшим историком, специализирующимся на Холокосте на территории СССР. Он многократно приезжал в Советский Союз и добился разрешения перерыть многие архивы. Ицхак Арад ушёл из жизни 6 мая, но остаётся одним из самых известных специалистов по периоду Второй мировой войны. Год назад он был удостоен награды, название которой прекрасно отражает миссию Арада, — «Хранитель памяти».

Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост». Автор счастлив, что он успел встретиться с Ицхаком Арадом при жизни