Ушёл из жизни последний участник восстания в Собиборе

На 97 году жизни в Израиле ушёл из жизни последний участник легендарного восстания в лагере смерти Собибор, ближайший соратник Александра Печерского, Семён Моисеевич Розенфельд.

Он родился в 1922 году в местечке Терновка Винницкой области (Украина). В возрасте 18 лет был призван на военную службу, которую проходил в Даугавпилсе (Латвия). Принимал участие в обороне Минска, в конце июля 1941 года его артиллерийский полк был окружен под Могилёвом. Семён Розенфельд получил ранение и контузию, попал в плен. Он был отправлен в лагерь для военнопленных в Могилёве, а затем перевезен в Минск и помещён в лагерь для военнопленных в семи километрах от города. Две недели всех евреев-военнопленных содержали в подвале, а после отправили в трудовой лагерь СС в Минске на ул. Широкой. Это было в сентябре 1941 года.

Спустя два года тем же эшелоном, что и будущий руководитель восстания Александр Печерский, Семён Розенфельд был отправлен в Собибор. Принимал активное участие в подготовке и осуществлении восстания и побега из Собибора, во время которого был ранен. Скрывался в лесу и у польских крестьян вплоть до прихода Красной Армии. После был направлен в действующую армию. Участвовал в уличных боях в Познани, где получил очередное ранение.

По излечении участвовал во взятии Берлина. Семён Розенфельд оставил на стенах Рейхстага надпись следующего содержания: «Барановичи — Собибор — Берлин». В 1990 году репатриировался в Израиль. Награждён советскими, израильскими, польскими и украинскими орденами и медалями.

Центр «Холокост» выражает искренние соболезнования родным Семёна  Моисеевича Розенфельда.