Уэльский неонацист приговорен к восьми годам тюрьмы за членство в фашистской группировке

27-летний мужчина из Суонси проведет в тюрьме почти десять лет после того, как его признали виновным в членстве в запрещенной группировке.

Алекс Дэвис, основавший «Национальное действие» в 2013 году, в прошлом месяце был признан виновным Королевским судом Винчестера и 7 июня был приговорен к восьми с половиной годам тюремного заключения. Дэвис вместе со своим другом Беном Рэймондом основал «Национальное действие» с целью создания нацистского молодежного движения в Великобритании. Они называли себя «белыми джихадистами».

«Национальное действие» приобрело известность в 2016 году, когда на него обратили внимание власти, и оно стало первой ультраправой группой, запрещенной Министерством внутренних дел со времен Второй мировой войны. После запрета своей организации Дэвис бросил вызов запрету, продолжая вербовать членов, иногда путешествуя на огромные расстояния по стране, чтобы избежать письменного общения. Через год после запрета он создал группировку NS131, которая также была запрещена правительством.

У лиц, связанных с запрещенными группировками, было обнаружено оружие, включая мачете и арбалеты, а один из них был признан виновным в планировании нападения на члена парламента. Дэвис стал 19-м членом этих запрещенных группировок, которого судили за членство в организациях, связанных с «Национальным действием». Он предстал перед судом после длительного расследования, проведенного полицией по борьбе с терроризмом в Уэст-Мидлендсе.

Детектив – суперинтендант Энтони Тагг заявил: «Наши офицеры неустанно работали, чтобы добиться осуждения людей, которые представляли серьезную угрозу для населения по всей стране. Они были не просто кабинетными террористами, они активно планировали расовую войну. Их набирали из числа военных и полицейских. Они накапливали оружие, изучали взрывчатку и изготовление бомб. Они обучали своих членов боксу, боевым искусствам и боям на ножах. Экстремисты используют такого рода идеологию для создания разногласий, недоверия и страха в обществе, и мы стремимся противостоять этому. Я призываю людей сообщать нам о преступлениях на почве ненависти, и к этому будут относиться серьезно».

Вынося приговор, судья Марк Деннис заявил Дэвису: «Вы умный и образованный молодой человек, но на протяжении многих лет придерживаетесь извращенных и шокирующих предрассудков».

Источник.