Фильм о жизни вдовы немецкого художника-еврея Макса Либермана в нацистском Берлине выйдет в прокат в следующем году

Правдивая история о вдове всемирно известного немецкого художника – импрессиониста еврея Макса Либермана и трудном выборе, с которым она столкнулась, живя в нацистской Германии, находятся в центре внимания нового фильма, права на распространение которого в Северной Америке были приобретены «Menemsha Films».

По словам представителя «Menemsha Films», фильм «Марта Либерман — Украденная жизнь» выйдет в прокат в США и Канаде в начале 2024 года после показа на международных кинофестивалях. Либерман, наиболее известный как лидер движения импрессионистов в Германии, умер естественной смертью в 1935 году в Берлине в возрасте 88 лет. Действие фильма происходит в Берлине в 1943 году, когда 85-летняя Марта была вынуждена решить, следует ли ей продолжать надеяться на разрешение на выезд от нацистов или бежать в Швейцарию с помощью немецкой группы Сопротивления, чтобы избежать депортации в концентрационный лагерь. Руководила антифашистской группой Йоханна Зольф, жена немецкого дипломата. Немецкая актриса Текла Карола Вид играет главную героиню в немецкоязычном фильме, продемонстрировав «творческое представление», которое сделало проект «обязательным» приобретением для «Menemsha Films».

Режиссером фильма по сценарию Марко Росси выступил Штефан Бюлинг, а продюсерами фильма стали Регина Зиглер и Тильман Гейте через немецкую продюсерскую компанию «Ziegler Film». Проект получил награду за лучший телефильм, а Вид получила награду за лучшую женскую роль на 61-м телевизионном фестивале в Монте-Карло в июне 2022 года. «У каждого продюсера есть проект, которым он страстно увлечен. «Марта Либерман» — один из них», — заявили Циглер и Гейте «The Algemeiner» в совместном заявлении. «Во-первых, по нашему наблюдению, история сопротивления нацистскому режиму в общественном восприятии почти исключительно история мужчин. Однако сопротивление было и делом женщин. Женщины – бойцы Сопротивления действовали мужественно и изобретательно — ни в коем случае не просто пассивно или морально поддерживая своих мужчин. В фильме «Марта Либерман» именно Йоханна Зольф и ее дочь Лаги фон Баллестрем, а также несколько мужчин самоотверженно и смело рискуют своими жизнями, чтобы спасти Марту».

История Марты также «значительна и трогательна одновременно», добавили Зиглер и Гейте. Она объяснила: «После того, как нацисты пришли к власти, эту женщину систематически притесняли, маргинализировали и эксплуатировали. Как и многие другие, она и представить себе не могла, что станет мишенью нацистов просто из-за своего признания о своем еврейском происхождении. Помимо того, что он был успешным художником, Макс был основателем и президентом Берлинского сецессиона, немецкого художественного движения, и был президентом Академии художеств в Берлине, пока нацисты не вынудили его уйти в отставку в 1933 году из-за его еврейского происхождения. Нацисты также приказали изъять все его работы из музеев и у частных коллекционеров. Сообщается, что за свою жизнь он создал около 1500 картин, этюдов и рисунков, около трети из которых исчезли во время Второй мировой войны. В 2021 году десятилетняя битва за сделанный им портрет Марты, который был украден нацистами из ее берлинской квартиры в 1943 году, закончилась выплатами наследникам художника за картину, а также две другие работы из его коллекции произведений искусства.

См.подробнее…