Фильм о Холокосте «263 ночи»

Режиссер «Беларусьфильма» Ирина Тарасова получила Гран-при XXV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка–2022», завершившийся в Могилеве 28 октября, за анимационный фильм о Холокосте «263 ночи», сообщает «Белта». Также мультфильм победил в номинациях «Лучший анимационный фильм фестиваля» и «Лучший белорусский анимационный фильм». По словам автора, вместе с ней над проектом работали режиссеры из Белоруссии, России и Израиля.

Фильм «263 ночи» рассказывает о реальных людях, двое из которых живы до сих пор: один проживает в Израиле, другой – в США. По сюжету главный герой построил убежище для своей семьи из 13 человек. Но когда уничтожали гетто он начал прятать у себя и совершенно незнакомых людей. В итоге под одной крышей оказались 26 человек. Люди пробыли в укрытии 263 дня. Выжили не все.

Ирина Тарасова рассказала, что «видеоряд построен таким образом, чтобы анимационный фильм можно было демонстрировать детям», что для фильмов о Холокосте – большая редкость, поскольку «обычно стараются показать больше ужасов, натурализма, жесткости». «У нас ничего этого нет. Трагичность сохраняется за счет образов и эффекта присутствия зрителя в убежище, а также сопереживания героям. Мы сознательно не хотели показывать крайности, чтобы привлечь к просмотру юного зрителя. К сожалению, не все дети сегодня знают, что такое. Хотя это нужно знать и помнить, чтобы не повторить вновь», – объяснила режиссер.

Источник.