Фильм «Правда об уничтожении евреев Восточной Пруссии»

Илья Альтман. Фрагмент нового документального фильма.

30 мая 2023 года на канале «СТМЭГИ-ТВ» вышел новый документальный фильм производства Благотворительного фонда «СТМЭГИ» о Холокосте, под названием «26 Ияра. Кёнигсберг | Правда об уничтожении евреев Восточной Пруссии».

В съемках принял участие Илья Альтман, профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост»: «Нет готовых штампов. Окончательное решение «еврейского вопроса», принятое в январе 1942-го года, предполагало окончательное уничтожение евреев, но меняется ход войны. И 50 тысяч узников Аушвица, разных национальностей, в том числе и евреев, угоняются вглубь Германии.» — сказал он.

Известно, что на протяжении десятилетий об этой чудовищной трагедии в Восточной Пруссии в Кёнигсберге пытались умолчать, скрывая факты нацистских преступлений. Рвы с тысячами убитых давно заросли травой. Впервые о ней рассказал Мартин Бергау, немец, очевидец, опубликовавший в Германии книгу «Парень с янтарного побережья». В своей книге он признался, что, будучи членом Гитлерюгенда, он участвовал в карательной акции в январскую ночь 1945 года.

Смотреть новый документальный фильм.

См.также: Статья Л.Терушкина в сборнике конференции в Оренбурге.