Фильм «Фальшивомонетчики»(Австрия) получил «Оскар»

 Австрийская картина «Фальшивомонетчики» Стефана Рузовицки стала победителем в категории «Лучшая картина на иностранном языке» премии Американской киноакадемии. Эта военная драма обошла в борьбе за награду киноакадемиков российскую ленту «12» Никиты Михалкова. На «Оскар» в этой категории также претендовали израильский «Бофор» Иосефа Седара, польская лента «Катынь» Анджея Вайды, казахстанский «Монгол» Сергея Бодрова.

 Австрийский фильм «Фальшивомонетчики» представляет один из наиболее интересных эпизодов Второй мировой войны. Фильм основан на реальных событиях. В нем рассказывается история российского еврея Соломона Соровича, узника фашистского концентрационного лагеря, которого вместе с другими заключенными немцы использовали в операции по попытке развала экономики Великобритании и США.

 В 1943 году нацисты поняли, что война оборачивается против Германии. Тогда они отобрали в концлагерях команду из 100 наиболее опытных фотографов, печатников и граверов. Их главной задачей было производство фальшивых фунтов стерлингов и долларов, которые затем отправляли в Англию и Америку. В обмен на сотрудничество заключенным предоставлялись «человеческие» условия для жизни: теплая постель, хорошая пища и одежда. К моменту окончания войны эта группа, возглавляемая Соровичем, выпустила 134 миллиона фунтов стерлингов – сумму, равняющуюся трем общим валютным запасам Англии, – и была уже готова к выпуску безупречных долларовых банкнот.

 Режиссер картины Стефан Рузовицки представляет главного героя не как малодушного помощника нацистов, но как борца за жизнь. Режиссер решает мучительный нравственный вопрос: возможность жизни, пусть недолгой, ценой помощи врагу или незамедлительная смерть? Какой путь выберет человек и чем будет обусловлен этот выбор?