Фонд Анны Франк пригласил выступить поэтессу, которая заявила, что Израиль совершает Холокост против палестинцев

Фонд Анны Франк начал внутреннее расследование после того, как выяснилось, что организация пригласила для проведения семинара для детей поэтессу, которая ранее утверждала, что израильтяне-евреи совершали Холокост против палестинцев.

Насима Бегум заявила, что Израиль совершил Холокост. Судя по скриншотам из социальных сетей, подготовленным организацией борцов с антисемитизмом и отрицанием Холокоста «GnasherJew», поэтесса Насима Бегум в 2011 и 2012 годах делала комментарии, сравнивая Израиль с нацистской Германией. «Печально то, что еврейское население само столкнулось с геноцидом в гитлеровской Германии, но они уже много лет осуществляют то же самое в Палестине», — написала Бегум в своем твиттер – аккаунте в 2011 году.

Сразу после операции «Облачный столп» в Газе в 2012 году Бегум заявила произраильскому аккаунту в «Твиттере», что ракетные обстрелы ХАМАСом Израиля были законными, поскольку «изгнание людей с их собственной земли оправдывает что угодно. Это снова Холокост, только на этот раз это невинные палестинцы, и по иронии судьбы виновники – вы, сионистские отбросы». В другом твите Бегум заявила тому же пользователю «Твиттера»: «Вы всегда будете оставаться незаконным государством. Смерть вам, сионистские отбросы».

Фонд Анны Франк отменил семинар. Фонд Анны Франк объявил 16 июля, что пригласил Бегум провести мастер-класс по творческому рассказыванию историй для благотворительной организации, вдохновленной Анной Франк, которая учит детей бороться с предрассудками, сообщает организация. «Мы рады приветствовать поэтессу, продюсера и творческого деятеля Насиму Бегум на нашем специальном семинаре сегодня вечером», — говорилось в сообщении фонда. С тех пор оно было удалено. «До нашего сведения дошло, что внештатный специалист по искусству, которого мы наняли на один из наших образовательных семинаров на прошлой неделе, может иметь взгляды, не соответствующие нашим ценностям», — написал фонд в ответ на вопросы. «Мы начинаем расследование этих опасений. Мы опубликуем краткий обзор результатов и любых связанных с этим действий на нашем сайте как можно скорее. Тем временем мы удаляем всю рекламу семинара из наших социальных сетей».

Анна Франк и споры

Анна Франк была девочкой – еврейкой, убитой нацистами во время Холокоста. Сохранился ее дневник, который был опубликован после войны и дает представление о ее жизни, когда она и ее семья скрывались от нацистов. Споры вокруг приглашения Бегум стали вторым разом за неделю, когда начался скандал, связанный с именем Анны Франк. В начале прошлой недели многие были возмущены непрекращающимися дебатами в «Твиттере» о том, была ли жертва Холокоста бенефициаром «привилегий белых», преимуществ, которые общество якобы дарует белым по расовому признаку. Согласно определению антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте, которое было принято Великобританией, «сравнение современной политики Израиля с политикой нацистов» является примером современного антисемитизма.

Источник.