Фотографии выживших во время Холокоста, сделанные Кейт Миддлтон

Выставка, на которой представлены более 50 современных фотографий переживших Холокост и членов их семей, сделанных Кэтрин, герцогиней Кембриджской, и 12 другими фотографами, будет постоянно доступна для просмотра на новом сайте.

Выставка «Поколения: портреты переживших Холокост» ранее проходила в Имперском военном музее в Лондоне и в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. На новом сайте представлены портреты переживших Холокост и их потомков, а также подробности их жизни. Две фотографии были сделаны герцогиней Кембриджской, а остальные — 12 фотографами, которые являются членами или почетными членами Королевского фотографического общества (RPS).

«Мы в долгу перед теми, кто был убит, и перед теми, кто выжил, и даже перед будущими поколениями — сохранить память о Холокосте», — заявила Оливия Маркс-Уолдман, генеральный директор Фонда памяти жертв Холокоста, как сообщает британское издание «Jewish News», которое было партнером проекта. «Мы очень рады, что эта онлайн – галерея позволит большему количеству людей увидеть действительно удивительные фотографии. Этот проект гарантирует, что правда об этой главе истории непостижимого человеческого зла останется общедоступной».

Директор RPS по образованию и связям с общественностью Майкл Притчард рассказал, что выставка «нашла отклик у публики», и что онлайн – версия «обеспечит сохранение наследия и откроет для нее более широкую аудиторию». Выставка была частью проекта 2020 года, организованного «Jewish News», Фондом памяти жертв Холокоста и RPS, по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Все началось с того, что британское издание попросило герцогиню, которая увлекается фотографией, сфотографировать нескольких британцев, переживших Холокост, для специального выпуска газеты, которую редактировали их потомки.

Источник.