ФОТОГРАФИЯ ИЗ «МАРША ПАМЯТИ»

В конце января был опубликован фотоальбом «Незалежність. Найкращий час», посвящённый 30-летию независимости Украины. Там собраны фотографии корреспондентов издания «Укринформ», отражающие события, которые происходили в стране в это время. Большинство фотографий были опубликованы там впервые.

На развороте 315 страницы (в PDF-файле 159 страница) опубликована фотография с шестого «Марша памяти», который состоялся 3 октября 2021 года.

В 2016 году Евгений Городецкий вместе с товарищем Иваном Котом прошли по дороге, по которой шли евреи на расстрел в Бабий Яр в 1941 году. Евгений Городецкий написал об этом в Facebook и многие его друзья и подписчики тоже захотели принять участие в этой инициативе. Тогда же ему в личные сообщения написал Дмитрий Юринов о том, что готов помогать организовывать «Марши» в дальнейшем. Так он стал со-организатором и является им до сегодня. 

«Марш памяти» традиционно начинается у кинотеатра «Киевская Русь» (Киев, ул. Сечевых Стрельцов, 93). Участники проходят пешком 3 километра к мемориалу Меноры в Бабьем Яре, к которому они возлагают камни в память о невинных жителях Киева, большинство из которых были евреями, которые трагически погибли в Бабьем Яру. Шествие заканчивается молитвой. 

В этом году состоялся уже шестой «Марш памяти» который по оценкам Объединённой еврейской общины Украины собрал более 1 000 человек. Он состоялся 3 октября 2021 года.

На 2022 год уже также запланирован «Марш памяти», он состоится 2 октября. 

Источник.