Франкизм в Испании: «Наш враг — еврей»

Перевод публикации Шимона Самуэльса на The Times of Israel (автор статьи — многолетний партнёр Центра «Холокост»)

Гражданская война в Испании оставила шрамы до настоящего времени, расколов семьи и политические движения от крайне правых до крайне левых. Войска Гитлера и Муссолини и поставки оружия привели Франко к власти, что стало прелюдией ко Второй мировой войне.

Хотя фашистское правительство Франсиско Франко объявило нейтралитет, оно продолжало военное сотрудничество с нацистской Германией. Около 47 тысяч испанских добровольцев, собранных в основном из франкистских фалангистов, сражались против союзников, главным образом, на Восточном фронте против Советского Союза — сначала в составе Голубой дивизии, а затем в составе Ваффен СС.

Союзники предупредили Франко, что это является нарушением испанского нейтралитета, особенно после участия испанцев в сражении за Красный Бор 13 февраля 1943 года, примерно в 12 милях к юго-востоку от Ленинграда.

В этом году в субботу 13 февраля — в 78-ю годовщину этих событий — около 300 человек прошли маршем через Мадрид к кладбищу Ла Альмудена, отдавая дань уважения Голубой дивизии. Марш организован неонацистскими группами: Juventud Patriota (Патриотическая молодёжь), España 2000 (Испания 2000) и La Falange (Фаланга).

Неся знамена «Чести и славы павших», протягивая руки в гитлеровском салюте, они пели фашистские песни. Один из ораторов заявил: «Наш долг — сражаться за Испанию и бороться за Европу, ныне слабую и ликвидированную врагом. Наш враг всегда будет одним и тем же, даже в разных масках… Еврей виновен, и Голубая дивизия сражалась именно по этой причине».

К памятнику были возложены венки, выполненные виде в нацистской свастики.

Центр Визенталя уже более тридцати лет следит за бегством нацистов из Испании в Латинскую Америку, раскрывая нацистов, живущих вдоль побережья Коста-Бланки, присутствуя на судебных процессах над испанскими неонацистскими издателями и на аукционах нацистских памятных вещей.

Что больше всего беспокоит в прошедшем марше, так это подавляющее участие молодежи. Очевидно, что образовательный процесс идёт вразрез с требованиями учебной программы, посвящённой опасностям неофашизма в Испании. Идут подстрекательство к антисемитской ненависти и насилию, что нельзя путать со свободой выражения мнений.

К сожалению, фашизм/неонацизм Франко всё ещё тяжело умирает в современной Испании.