Холокост. Библиографический указатель русскоязычной литературы

Указатель — первый в нашей стране по теме Холокоста — содержит издания, опубликованные в 1941–2020 гг. на русском языке — как в СССР/России, так и за рубежом: в Беларуси, Германии, Израиле, Латвии, Литве, Молдавии, США, Украине. Они выявлены в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), Российской государственной библиотеке (РГБ) и библиотеке Научно-просветительного Центра «Холокост». В подготовке справочника принимали участие сотрудники ИНИОН РАН и Центра «Холокост». Вступительную статью «Исследование темы Холокоста в СССР и современной России» подготовил Илья Альтман.

Указатель, в котором более 1000 аннотаций, состоит из 16 разделов: общие работы по истории Холокоста, политике и преступлениям нацистской Германии; исследования истории расовых теорий и антисемитизма; антиеврейская политика и преследование других «врагов рейха» в Германии.

Отдельный раздел посвящён Холокосту в Германии и оккупированных ею странах, а также в государствах — союзниках нацистской Германии. Выделены такие важные темы, как еврейское Сопротивление и Праведники народов мира, отечественная и зарубежная историография Холокоста.

Для российских педагогов и учащихся, несомненно, важны разделы о Холокосте на оккупированной территории СССР, по преподаванию и культуре памяти о Холокосте, отражению темы в литературе и искусстве, исследования по отрицанию Холокоста. Отдельно выделены сборники документов личного происхождения. Показано освещение проблем Холокоста в работах по истории тоталитаризма, философское осмысление Второй мировой войны и других трагедий ХХ века.

Составители выражают надежду, что издание станет стимулом для дальнейших исследований в различных областях знаний: истории, философии, политологии, культурологии, юриспруденции. антропологии, демографии, педагогики. Приобрести Указатель можно через интернет-магазин ИНИОН — http://shop.inion.ru/ или по адресу: ул. Дмитрия Ульянова, д. 3 (тел: +7(925) 517 3781).