Холокост в Жуковке — память и скорбь

  28 января в районном Доме культуры города Жуковка Брянской области, состоялось памятное мероприятие «Холокост в Жуковке — память и скорбь».
Это мероприятие было посвящено погибшим еврейским семьям Жуковки и подготовлено учащимися 9 А класса лицея №1 «им. Д.С. Езерского» города Жуковки Брянской области. Оно имело большой резонанс в нашем маленьком городе, так как присутствовали не только школьники из школ города и села , но и взрослое поколение . Посетивших мероприятие было около 300 человек.
В преддверии мероприятия было организована презентация стенда « История и судьбы евреев Жуковки». Данный стенд является совместным проектом школьной музейной комнаты Ржаницкой средней школы руководитель Сухин Иван Федорович и музейной комнаты Лицея №1 «им.Д.С Езрского» руководитель Гакова Ирина Викторовна. Данный стенд был подарен Жуковскому краеведческому музею. На стенде отображены сведения, которые ранее были не известны. Это результат фундаментального исследования учителя истории и руководителя музейной комнаты Ржаницкой средней школы Сухина Ивана Федоровича. Информация на стенде разделена на 3 раздела: проживание евреев до революции; Холокост в Жуковке; евреи — участники Великой Отечественной войны.
Выражаю огромную благодарность директору Речицкой школы Почепского района Брянской области Петровской Олесе Михайловне, Деревянко Екатерине Викторовне главному архивисту Государственного архива Брянской области за помощь в сборе исторического материала и предоставленную информацию. Искренние слова благодарности выражаю директору Обшинно-Благотворительному центру «Хэсэд Тиква» г. Брянска Черняк И.О и ее заместителю Зельцбург И.Б. за подаренные районному музею предметы религиозного культа евреев.
Ирина Гакова, участник стажировки в Яд-Вашем (Израиль)