Холокост в контексте международных отношений

Здание РГГУ, где будет проходить учёба, расположено весьма удобно — в самом центре Москвы.

В начале августа пройдут вступительные экзамены и собеседование на новую, открытую в 2020 году — магистерскую программу Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) «Анализ и экспертное комментирование международных процессов» («Политика памяти: Холокост и геноциды»). 

Это — первая и до сих пор единственная на всем постсоветском пространстве образовательная программа, посвященная комплексному изучению культуры и политики памяти о Холокосте и геноцидах. 
Программа реализуется на базе Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, созданного в 2016 году — партнера РЕК по мемориальным мероприятиям и проектам. Директор Центра – профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман.
Курс относится к направлению «Международные отношения». Его программа междисциплинарная, основной акцент в ней делается на изучение геноцидов христианских народов и евреев Европы в годы Первой и Второй мировых войн, исследуются истоки и универсальность этой проблемы. 
Лекционные и семинарские занятия проводятся в контексте истории международных отношений, культуры памяти и истории народов, подвергавшихся геноцидам в ХХ веке. К работе с магистрантами привлечены профессора РГГУ, имеющие опыт чтения лекций в ведущих университетах Европы и США.
Как отмечают в РГГУ, курс «Политика памяти: Холокост и геноциды» — хорошая возможность не только получить престижный диплом выпускника магистерской программы по международным отношениям, но уже в ходе обучения определиться с вариантами продолжения научной карьеры и с местом будущей работы.
Обучение пройдет на коммерческой основе. Возможна оплата общественными организациями, заинтересованными в квалифицированных специалистах с опытом волонтерской работы в проектах по сохранению памяти о Холокосте и геноцидах.
Справки по телефону: +7 916 906 49 98.