Холокост в Невеле: книга и фильм

Вчера в сети появился фильм «Одна жизнь», посвященный Холокосту в Невеле. А недавно была переиздана на русском и английском языках книга Л.М.Максимовской «Земля молчит… памяти Невельского гетто». Подробнее об обоих произведениях рассказывает переводчица книги Любовь Лаврова.

Когда-то в одном книжном магазине проходила кампания: «Смотрим фильм – читаем книгу». Чаще всего подразумевалась экранизация художественного произведения. Недавним событием в еврейской культурной жизни Петербурга стало похожее сочетание фильма и книги, хотя здесь речь не о переложении текста в киносценарий, а о двух созвучных, но самостоятельных явлениях.

В феврале этого года в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоялся показ фильма «Одна жизнь» режиссеров-документалистов Дарьи Виолиной и Сергея Павловского. 

Холокост в Невеле книга и фильм
Заставка фильма

Картина посвящена событиям Холокоста в Невеле, городе в Псковской области, и увековечению памяти жертв в наши дни. Это одна из частей дилогии о Невеле. Другая часть – фильм «Одна победа».

Холокост в Невеле книга и фильм
Создатели фильма «Одна жизнь» Дарья Виолина, Ева Печатникова и Сергей Павловский

После просмотра была представлена книга Л. М. Максимовской «Земля молчит… Памяти Невельского гетто», которая охватывает период от довоенного Невеля, где традиционно жили много хасидских семей, до современности, когда был создан мемориал на месте массового расстрела у Голубой дачи. Издание опубликовано в двуязычной версии – на русском и английском языках. Перевод на английский язык выполнила автор этих строк. Книгу можно взять в синагогальной библиотеке «Сифрия». 

Холокост в Невеле книга и фильм

Л. М. Максимовская была одной из первых, от кого авторы фильма узнали историю евреев Невеля. 

Холокост в Невеле книга и фильм
Л. М. Максимовская

Съемки проходили летом 2020 г. Премьера состоялась в Москве в июне 2021 г., а в декабре фильм получил главный приз Международного кинофестиваля о правах человека «СТАЛКЕР». Автором идеи и продюсером выступила Ева Печатникова. Фильм буквально вчера появился в сети.

Фильм и книга дополняют друг друга. В фильме видишь ярко, в цвете места, описанные в книжном тексте, – невельские пейзажи, мемориал, людей. А книга раскрывает ряд исторических подробностей, которые в ленте поданы кинематографично сжато.

Продолжительность ленты «Одна жизнь» чуть меньше часа. Это насыщенное и сильное киноповествование. Фильм выделяется на фоне других картин о событиях Второй мировой войны тем, что он посвящен отдельно взятой еврейской общине небольшого города. 

Холокост в Невеле книга и фильм
Невель. Старое фото. Источник: smolbattle.ru

Эта история раскрыта глубоко и не ограничивается событиями только военных лет. Зритель узнает и о жизни невельчан до войны, и о том, как спустя десятилетия потомки выживших исследуют и сохраняют память о своих трагически погибших близких. Подробно рассказано, как на месте расстрела под Невелем, у Голубой дачи был создан мемориал.

Кадры в самом начале производят сильное впечатление: это сцена расстрела, цитата из киноромана «Тяжелый песок» режиссера Антона Барщевского.

Еще один из запоминающихся моментов – посещение мемориала Леонидом Печатниковым. На каменных стелах есть имена и его близких. Эпизод был снят под проливным дождем, и это выглядит символично: словно неиссякаемые слезы на месте гибели сотен невинных жертв. 

Холокост в Невеле книга и фильм
Леонид Печатников у мемориала «Голубая дача»

Поразительна по силе воздействия и сюжетная линия, повествующая об истории семьи братьев Хомичевых-Иткиных, которая показывает, как спустя десятилетия отзывается эхо войны, исковеркавшей столько человеческих судеб.

Во вступительном слове перед просмотром режиссер С. Павловский сказал, что иногда людям кажется, что тема преследования евреев в годы Холокоста не может затронуть тех, кто сам не имеет еврейских корней. Однако в его собственной жизни произошла встреча с будущей женой, чьи предки жили в Невеле. В их сыне продолжилась еврейская семейная линия. И оказалось, что судьба может повернуться так, что казавшиеся чужими страдания становятся частью и твоей семейной истории.

Фильм перекликается с книгой Л. М. Максимовской «Земля молчит… Памяти Невельского гетто». Автор – заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии им. Д. С. Лихачева (2014), написала целый ряд книг, статей и публикаций, посвященных Невелю и событиям Холокоста в этом городе. В числе ее произведений – «Невельская старина» (СПб: Акрополь, 1993), «Усть-долынские истории» (издания 2006 и 2009 гг.), фотоальбом «Путешествие в Невель» (СПб: Лема, 2010), книга воспоминаний «Ключи от старого дома» (СПб: Лема, 2012). Л.М. Максимовская выступает организатором Невельских Бахтинских чтений. Во многом благодаря ее усилиям мемориал у Голубой дачи приобрел тот вид, в котором он существует сейчас.

Книга «Земля молчит…» выдержала несколько изданий. Впервые она была опубликована в 2014 г. Предпоследняя версия, 2020 г., содержала перевод части текста на немецкий язык. Издание 2023 г. вышло на русском и английском языках под одной обложкой.

В книгу вошли воспоминания очевидцев о трагических событиях военных лет и выдержки из исторических документов. В мемуарной части в том числе процитированы отрывки из книги М.В. Юдиной, знаменитой пианистки, уроженки Невеля. Одна из глав содержит списки погибших. Из примерно двух тысяч человек удалось восстановить имена далеко не всех. В заключительной части можно прочитать исследовательские работы школьников, посвященные Холокосту в Невеле. Издание проиллюстрировано черно-белыми фотографиями.

Характерная деталь – один из кинокадров крупным планом показывает памятник жертвам, погибшим от рук фашистов, установленный еще в советское время. На светлом фоне камня заметно, что когда-то здесь была пятиконечная звезда, которую только в более позднее время заменили на шестиконечный маген давид. Фотография этого же памятника в его современном виде вынесена на обложку издания Л.М. Максимовской. Это одна из многих точек соприкосновения фильма и книги.

Холокост – страница истории, о которой никогда не будет сказано достаточно. Поэтому и фильм, и книга, которым посвящена эта публикация, ценны не только как память о людях и событиях, но и как новое документальное исследование, и как яркое творческое высказывание.

Источник.