Холокост в Украине, сводка по ноябрю 1941 года

Помимо сведений за ноябрь из раздела «Календарь событий» НПЦ «Холокост», в течение ноября 1941 года были также расстреляны несколько сот евреев в Коропе, Мене, Городне, Борзне (все в Черниговской области), несколько сот евреев в Глухове, Шостке, Серединой Буде, Хуторе Михайловском, Путивле (все в Сумской области), свыше 800 евреев в Проскурове (Хмельницком), свыше 300 евреев в Черкассах и 543 еврея из Корсуня и Канева, несколько сот евреев из числа скрывавшихся в Киеве, 370 евреев в Народичах (Житомирская область), несколько десятков евреев в Сахновщине (Харьковская область), 392 еврея в Тыврове, 97 в Турбове, 2500 в Нов.Прилуке Турбовского района и свыше 800 евреев в Ст. Дашеве (все в Винницкой области).

Наконец, в течение ноября оперативная команда 6 в Днепропетровске, Запорожье и Донецке расстреляла 447 евреев. В Кировограде были расстреляны около 150 евреев-военнопленных.

Кроме того, еще несколько тысяч евреев погибли на территории Винницкой и Одесской областей во время этапирования из Бессарабии и Буковины к новым местам поселения.

В общей сложности в ноябре месяце на Украине было убито более 50 тыс. евреев, в том числе в Ровно — более 15 тыс., в Винницкой области — свыше 10 тыс. (в том числе свыше 3 тыс. из Бессарабии и Буковины), в Полтавской области — 4,5 тыс., в Житомирской области — свыше 3 тыс., в Одесской области — свыше 3 тыс. (в том числе 2 тыс. из Бессарабии и Буковины), в Сумской и Львовской областях — примерно по 2 тыс., в Черновицкой — 1,7 тыс., в Крыму — 1,3 тыс., в Киевской, Черкасской и Запорожской областях — примерно по 1 тыс., в Хмельницкой области — 800 евреев, в Черниговской области — 700 евреев, в Тернопольской области — 600, в Ивано-Франковской области — 500, в Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской областях — по несколько сот евреев.

Сведения из книги Круглова Александра Иосифовича «Уничтожение еврейского населения Украины в 1941 -1944 гг. Хроника событий.»

Читать подробнее…