«Холокост: размышления о прошлом и будущем»

Ежегодно 27 января в Средней школе № 10 города Элисты (Республика Калмыкия) проводятся мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста. В 2020 году учащиеся 9-11 классов выбрали формат круглого стола — на тему «Холокост: размышления о прошлом и будущем».

В мероприятии приняли участие около 70 учащихся и педагогов школы. Круглый стол начался с зажжённой свечи и минуты молчания. Перед участниками был поставлен вопрос — надо ли вспоминать сегодня, спустя 75 лет, трагедию еврейского народа, тему, которая на первый взгляд кажется узкой и национальной?

С докладом «Холокост и дети» выступила девятиклассница Айта Манджиева, после чего учащиеся посмотрели трейлеры к фильму «Мальчик в полосатой пижаме». Даже небольшие по хронометражу ролики вызвали сильный эмоциональный отклик у ребят. Некоторые из них оказались знакомы не только с фильмом, но и с книгой, по мотивам которой он был снят. Выступления других учащихся (Эвелины Мешкиловой, Нарана Эрдни-Горяева, Марии Санжираевой) также сопровождались фрагментами из документальных и художественных фильмов.

Модератор круглого стола Юлия Бембеева в свою очередь рассказала о своём обучении в международном центре «Яд Вашем» (стажировка 2018 года), о том, как трепетно относятся к памяти о жертвах Холокоста в Израиле.

В беседе учащиеся заметили, что важно не просто изучать историю, но и осмыслять её, чтобы не повторять ошибок прошлого; размышляли на тему толерантности и сочувствия.

Приглашенным спикером круглого стола в элистинской школе стала Екатерина Адьянова — заведующая отделом краеведения республиканского Центра туризма и краеведения. В своём выступлении она призвала ребят принимать активное участие в поисково-исследовательской деятельности.

Текст и фотографии: Юлия Бембеева, учитель калмыцкого языка.