НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ В ЕАО

1) Дан старт Декаде памяти жертв Холокоста на территории Еврейской автономной области. Это произошло на совещании в правительстве при Управлении внутренней политики. План Недели памяти (PDF -формат, для скачивания).

2) Неделя Памяти жертв Холокоста пройдет в ЕАО.

3) Декада памяти жертв Холокоста, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, начинается на территории Еврейской автономной области.

4) Ведущие мероприятия в ДОМЕ КУЛЬТУРЫ С.БАШМАК (ЕАО)  — расскажут детям о том, что Холокост стал одним из величайшей трагедии в истории человечества и примером того, как человеконенавистническая идеология расизма, антисемитизма, агрессивного национализма воплотилась в практику чудовищных преступлений против человечества. В ходе мероприятия ребята посмотрят документальный фильм «Список Киселева». В завершении информационного часа будет объявлена минута молчания «Скорбим и помним», чтобы почтить память всех погибших евреев и не евреев, в то страшное время. Источник.

5) В филиале МКОУ СОШ с.Биджан в с.Башмак провели внеклассное мероприятие по Холокосту на семь человек. Ученики ознакомились с понятием «Холокост», получили информацию об одном из главных концлагерей Холокоста  — Аушвице, о месте массовых казней гражданского населения урочище Бабий Яр. Ребята выяснили, кому и за какие заслуги присваивается звание «Праведники народов мира», а также узнали о существовании мемориала «Яд Вашем» в Израиле. Текст прислала: Плетнева Валентина Алексеевна, руководитель филиала.

6) Призовые места заняли в международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение» участники из ЕАО | РИА Биробиджан.

7) Утренний выпуск РАДИО РОССИИ (ЕАО) 31 января 2022, интервью с представителем НПЦ «Холокост» в Биробиджане, Татьяной Файн.

8) В Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа» (ЕАО, Биробиджан) прошло внеклассное мероприятие на 19 человек: классный час «День памяти», приуроченный к Международному Дню памяти жертв Холокоста. Прислала текст и фото зам.директора по ВР, Гейко Владлена Анатольевна. Сайт школы.

фото зам.директора по ВР, Гейко Владлена Анатольевна, новость 8. 

 

В МБОУ СОШ №8 г.Биробиджана (ЕАО) прошли классные часы, посвященные Международному Дню жертв Холокоста. К новости №9

9) В МБОУ СОШ №8 г.Биробиджана (ЕАО) прошли классные часы, посвященные Международному Дню жертв Холокоста. Количество участников: 470 человек. Информацию и фото прислала директор школы, Абрамова Инна Викторовна. Ссылка на сайт школы.

10) В Филиал МБОУ СОШ №24 п.Бира в с.Будукан (село Будукан,Еврейская АО) прошло внеклассное мероприятие на 17 чел.: «Маленькие жизни Холокоста». Информацию и фото прислала Федченко Юлия Николаевна, Заведующая филиалом МБОУ СОШ №24 п.Бира в с.Будукан. Ссылка на сайт организации.

11) Я ПОМНЮ! — Продолжается Декада памяти жертв Холокоста на территории Еврейской автономной области и в России. Образовательные организации и учреждения культуры активное участие в Декаде памяти подтверждают публикацией информации на сайтах и в социальных сетях.

12) https://youtu.be/sUuJ2Uq8GMs Акции, выставки и уроки мужества состоялись в учебных заведениях и библиотеках области. Учащиеся лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом города Биробиджана поставили спектакль «Забвению не подлежит» по мотивам произведения Зои Гариной «Жребий». Директор лицея Лилия Комиссаренко отметила, что старшеклассники вжились в роли и передали эмоции героев, несмотря на то, что сейчас ведут подготовку к выпускным экзаменам. Подготовили театральную постановку всего за две недели. Хореографию им ставила учитель ритмики, а над костюмами и декорациями работали педагоги технологии.

«За три дня состоялось три показа, один из которых — сегодня — посетили главный раввин ЕАО Эфраим Колпак, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, руководитель местной мусульманской религиозной организации Абдугафор Касиров, председатель еврейской религиозной общины «Фрейд» Олег Слободчук, а 26 января, в театре кукол «Кудесник» были депутаты и представители городской администрации. Спектакль произвел на зрителей такое воздействие, что в конце они даже не смогли аплодировать», — рассказала директор лицея, уточнив, что театральные постановки ученики ставят с 2015 года, именно эта форма сильнее всего погружает присутствующих в происходящее на сцене.
 

14) В Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с.Камышовка» (ЕАО, с.Камышовка) прошел челлендж «Свеча Памяти», акция «Читаем о войне», уроки Памяти, внеклассное мероприятие на 166 человек. Прислала зам.директора по ВР, Муравьева Наталья Николаевна. инстаграм страница mbousosh5kamishovka

Фотография с мероприятия, к новости 14: Муравьева-Наталья-Николаевна.jpg

15) В МБОУ СОШ № 11 (г.Биробиджан, ЕАО) прошли классные часы, посвященные Холокосту, на 762 человека. Прислала Коржаева Е.Е., зам.директора по ВР. Сайт школы-1, Сайт школы-2.

Фотография с мероприятия, новость 15: Коржаева-Елена-Евгеньевна.jpeg
Коржаева-Елена-Евгеньевна-1.jpeg
Коржаева-Елена-Евгеньевна-2.jpeg

16) В МБОУ «СОШ №18 п.ТЕПЛООЗЁРСК» ЕАО (п.Теплоозёрск) прошел просмотр фильма о Холокосте «Мальчик в полосатой пижаме» на 25 человек. Прислала Понизова Наталья Петровна, зам.директора по ОВВВР. Ссылка на сайт организации. Также там прошло внеклассное мероприятие по истории Холокоста на 29 человек, сообщила Солодова Ирина Васильевна, учитель.

Фотография с мероприятия, новость 16: Понизова-Наталья-Петровна-.jpg
Понизова-Наталья-Петровна—1.jpg
Понизова-Наталья-Петровна—2.jpg

Солодова-Ирина-Васильевна.jpeg
Солодова-Ирина-Васильевна-1.jpeg

17) В МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №14» (ЕАО, г.Биробиджан) прошло внеклассное мероприятие «»Помнить и никогда не забывать!» На 384 человека. «Неделя Памяти Жертв Холокоста 27 января1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Аушвиц» (Освенцим) –объявлен международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества. С 17 января по 03 февраля 2022 г. в школе прошла «Неделя Памяти Жертв Холокоста». Классными руководителями был разработан целый ряд мероприятий, посвящённых этому событию. В связи с этой трагической памятной датой в классах прошли классные часы на тему: «Помнить и никогда не забывать!» В ходе мероприятия обучающиеся вспомнили, что такое толерантность, ее основные принципы. Подумали, какой должна быть толерантная личность, привели примеры не толерантного поведения. Благодаря диалогу сделали вывод, что самым страшным проявлением не толерантного поведения является геноцид. После этого ребятам была представлена презентация «Холокост: память и предупреждение». Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации дети увидели и печально известный Бабий Яр, и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов. Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.» — сообщила Шаталова Ольга Ивановна, зам.директора по ВР.

18) В МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» (Биробиджан, Еврейская АО) прошла театральная постановка «Забвению не подлежит». Сообщила: Снегирева Виктория Владимировна, участвовало 250 человек. Ссылка на сайт организации.

Фотография с мероприятия, новость 18: Снегирева-Виктория-Владимировна.jpeg
Снегирева-Виктория-Владимировна-1.jpeg

19) В Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с.Жёлтый Яр» прошло внеклассное мероприятие «Память о Холокосте» на 67 человек. Сообщила: Скубрий Людмила Анатольевна, завуч по ВР. Сайт школы.

Фотография с мероприятия, к номеру 19: Скубрий-Людмила-Анатольевна.jpg
В МБОУ СОШ №8 г.Биробиджана (ЕАО) прошли классные часы, посвященные Международному Дню жертв Холокоста. К новости №9.