«Холокост является общечеловеческой трагедией»

М.Л.Цветкова,  учитель истории cредней школы №6 г. г.Петрозаводска.

Конференцию «Защитим будущее» организовал Российский еврейский конгресс при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Москвы, Всемирного еврейского конгресса, Благотворительного фонда Genesis Philanthropy Group, Научно-просветительного Центра  «Холокост». 

Впечатляет и восхищает численный и статусный масштаб, а также  географический охват участников форума. Участники конференции – представители Европы, Азии, Америки, Австралии, государственные  и общественные деятели, дипломаты, представители международных организаций (ОБСЕ, ЮНЕСКО, ООН, ЕС), эксперты, учёные, представители различных конфессий, чиновники, бизнесмены, журналисты, деятели искусств, педагоги.  Конференция проходила в онлайн и офлайн форматах, что позволило расширить её аудиторию и количество участников до 5000 человек.  В приветственном послании участникам конференции глава МИД России Сергей Лавров, подчеркнул, что политика РФ основывается на межнациональном и межконфессиональном согласии.

21 ноября в рамках конференции начал работу семинар по подготовке «Недели памяти» в регионах РФ, как формы противодействия ксенофобии и антисемитизму.

В семинаре приняли участие 30 педагогов средних и высших учебных заведений, а также представители общественных организаций из 24 регионов РФ. В первый день семинара состоялась презентация сборника второй Московской международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии «Защитим будущее».  

Издание представили редакторы сборника: профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман и его коллега из США, научный сотрудник Университета Ратгерс (Нью-Джерси) доктор Игорь Котлер, а также профессор Стивен Броннер (США). В сборнике представлен российский и международный опыт анализа и осмысления современного антисемитизма  и эффективных форм по противодействию любым проявлениям ксенофобии. Издание рассчитано на исследователей ксенофобии и истории Холокоста, сотрудников музеев, архивов, преподавателей, студентов.

Экземпляр сборника «Защитим будущее» передан в нашу школьную библиотеку. В последующие дни семинар продолжился в рамках Третьей московской международной конференции по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее». В ней приняли участие более 70 исследователей и экспертов из России и зарубежных стран. 

Специальная сессия НПЦ «Холокост» была посвящена противодействию антисемитизму и ксенофобии в школах и университетах. Интересными были доклады Ильи Альтмана, сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ,  Бориса Хавкина профессора РГГУ, доктора исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Алексея Фельдта. Опытом предупреждения ксенофобии и антисемитизма в молодежной среде поделились преподаватели ВУЗов и учителя школ России.

В завершение дня состоялся Круглый стол «Проектная деятельность в рамках «Недели памяти», на котором выступили Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, Светлана Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост», Любовь Кон, заместитель исполнительного директора Российского еврейского конгресса и Екатерина Лазарева, руководитель мемориальных программ РЕК.

Холокост является трагедией общечеловеческой, а не только национальной. Человечество обречено на толерантность, поиск стратегий согласия людей, различающихся цветом кожи, национальностью, вероисповеданием, взглядами и убеждениями.

В 21 веке мир стал более технологичным и комфортным, но он не стал более справедливым и безопасным.

В заключение хочу присоединиться к замечательно красивой мысли, высказанной во время работы одной из секций директором Федерального института развития образования А.Асмоловым о том, что исторический успех и историческую перспективу имеют те, кто многообразие поддерживают, а не те, кто его уничтожают.

Уверена, что это мнение разделяют и участники конференции. В поддержке национального и культурного разнообразия, в т.ч., я вижу смысл и назначение труда педагога. Три дня в Москве оказались чрезвычайно насыщенными, наполненными яркими впечатлениями, новой и полезной информацией, вдохновляющими встречами. Благодарю НПЦ «Холокост» за предоставленную возможность принять участие в работе столь представительного форума.

Автор текста: М.Л.Цветкова,  учитель истории cредней школы №6 г.Петрозаводска.

Источник