Хроника войны в письмах и дневниках. 25 июня 1941 года

Письма и дневниковые записи за другие даты

Продолжаем публикации в рамках проекта «Хроника войны в письмах и дневниках». При использовании текстов обязательна ссылка на наши сборники. Обращаем внимание, что в сборниках к публикуемым письмам даны дополнительные пояснения, сноски и комментарии.

«КОГДА ТВОЁ ПИСЬМО ЗАДЕРЖИТСЯ, Я СТРАДАЮ ДУШЕВНО»

Беркенблит Эстер Моисеевна (1882–1941). Расстреляна в декабре 1941 года в городе Дубровно Витебской области. Её сын, Ефим Ефимович Беркенблит, служил в зенитно-артиллерийском дивизионе Балтийского флота. Войну закончил в звании подполковника.

Письмо и фотография переданы Е. Е. Беркенблитом (Москва).

25 июня 1941 г.

Здравствуй, дорогой сынок Хиля!

Твое письмо и деньги я получила. Извини меня, что долго не отвечала. Я в делах была с 5-го до 24-го. Гитыл не сообщила, что она получила твои деньги и письмо. Сегодня я приехала и сразу пишу ответ. Дорогой сынок, надеюсь, ты мою просьбу выполнишь. Прошу тебя, пиши мне часто письма, хоть три слова, что с твоим здоровьем. Ты знаешь, что, когда твоё письмо задержится, я страдаю душевно. Ещё в настоящее время будем надеяться, что будет всё хорошо, мы пока живём на месте. Буду ожидать письма с нетерпением, твоя мама Эстер. Привет от Гитыл и Хаимки.

«Сохрани мои письма…». Вып. 1, 2007. С. 19.