Хроника войны в письмах и дневниках. 26 июня 1941 года

Письма и дневниковые записи за другие даты

Продолжаем публикации в рамках проекта «Хроника войны в письмах и дневниках». При использовании текстов обязательна ссылка на наши сборники. Обращаем внимание, что в сборниках к публикуемым письмам даны дополнительные пояснения, сноски и комментарии.

«ЭТИ ИМЕНА ПРОКЛЯТЫ НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ МИРА»

Скульский Арон Моисеевич (1912–1941). Родился в Одессе. В ноябре 1939 года призван в армию Рыбинским РВК Вологодской (ныне — Ярославской) области. Младший лейтенант. Пропал без вести. Письма Арона адресованы матери, Суре Иосифовне Скульской, жене Эмме Брохман и сыну Михаилу. Копии писем и фотографии из семейного архива переданы Э. Скульским (Израиль).

26 июня 1941 г.

Здравствуйте, мои любимые, дорогие мамуська, Эммуська и Мишутка!!! Пишу всё ещё на колесах, пользуюсь зупынкой [остановкой (укр.) — Сост.]. Итак, мои милые, стараясь быть аккуратным, пишу сегодня пару слов, хотя два дня тому послал маленькую весточку. Чувствую себя хорошо, настроение самое бодрое, воинственное и неудивительно! По-моему, нет таких членов многомиллионной семьи, которые не жаждали стереть с лица земли человекоподобных шакалов, мешающих честно жить, трудиться и наслаждаться жизнью. Эти имена прокляты на всех языках мира, всем честным трудовым людом. Свой маленький голос проклятия этим варварам посылаю и я. <…>

Вот такова мораль, как говорят в Одессе. Многое из моей жизни чередуется в моей незабывчивой памяти; картины: детство, море, период работы на заводе, встреча с тобой, Эммочка, дальнейшая дружба и совместная жизнь. Радует меня одно: что дома остался хоть памятник рукотворный — Мишутка. Растите его хорошим человеком. Кончаю. Будьте мне, дорогие, здоровы. Целую вас всех миллион раз. Ваш сын, муж, отец Арон. Привет всем, всем.

«Сохрани мои письма…». Вып. 1, 2007. С. 15–17.