ХУДОЖНИЦА ОТОЗВАЛА РАБОТЫ ИЗ МУЗЕЯ — ИЗ-ЗА КАРТИН, КУПЛЕННЫХ В ГОДЫ ХОЛОКОСТА

Кунстхаус в Цюрихе — один из наиболее крупных художественных музеев Швейцарии / Фото wikipedia.org

Еврейская художница попросила Цюрихский художественный музей вернуть её картины из-за опасений, что в музее представлены работы, купленные по ценам ниже рыночных у еврейских беженцев в ужасных обстоятельствах в годы до и во время Холокоста.

72-летняя Мириам Кан публично высказала свои пожелания на этой неделе: «Я больше не хочу представляться в Цюрихском художественном музее и хочу забрать из него все свои работы. Я выкуплю их по первоначальной цене покупки.»

Её письмо стало ответом на многолетние споры вокруг коллекции Эмиля Бюрле, которая является центральным элементом нового расширения музея, открывшегося ранее в этом году.

Эмиль Георг Бюрле был магнатом, который накопил значительное состояние, продавая оружие нацистской Германии, и использовал своё состояние для покупки произведений искусства, которые в настоящее время составляют коллекцию, названную в его честь.

Музей подвергся критике за приобретение коллекции из-за обвинений в том, что коллекция содержала произведения искусства, происхождение которых не было должным образом исследовано, или которые были куплены у еврейских продавцов, вынужденных согласиться цену ниже рыночной.

Источник.