ЦАХАЛ больше не будет посылать в Польшу делегации для изучения Холокоста

Решением, которое может подорвать и без того натянутые отношения с Польской республикой, командование Армии обороны Израиля прекращает в Польше проект «Свидетели в военной форме». В его рамках мемориальные участки в течение 20 лет посещали кадровые офицеры и ветераны ЦАХАЛа, члены семей погибших воинов и пережившие Холокост.

Теперь делегации «Свидетелей в военной форме» будут ездить в Литву, что также вызвало критику, пишет Israel Hayom.

Проект под названием «Свидетели в военной форме» стартовал около 20 лет назад как программа памяти о Холокосте для военнослужащих. В его рамках кадровые офицеры и командиры, солдаты запаса, члены семей погибших воинов и пережившие Холокост в составе делегаций посещают места лагерей смерти в Польше и участвуют в поминальных мероприятиях.

За эти годы ЦАХАЛ отправил в Польшу сотни таких делегаций. Инициативу затем поддержали израильская полиция, служба безопасности (ШАБАК), Израильская пенитенциарная служба и другие, направляя в республику аналогичные делегации.

Однако за последние два года все делегации памяти из Израиля в Польшу были заморожены из-за пандемии COVID, и в том числе экскурсии школьников-старшеклассников, организованные Министерством образования Израиля. И любая попытка возобновить инициативу этих поездок терпела крах с каждой новой волной коронавируса.

Командование ЦАХАЛа недавно решила перезапустить программу «Свидетели в военной форме», но вместо Польши делегации теперь будут ездить в Литву. Это решение ошеломило многих и военных, и гражданских деятелей как своим односторонним характером, так и выбором альтернативного направления.

Должностные лица ЦАХАЛа по-разному объясняли эту директиву по-разному. Одно из объяснений связано с трудностями согласования обновления программы с поляками на фоне продолжающегося дипломатического кризиса между странами. Второе, более убедительное объяснение состоит в том, что ЦАХАЛ идет в ногу с министерством иностранных дел Израиля, которое ведет ожесточенную дипломатическую битву с Польшей из-за политики польского правительства и принятых им новых законов, которые министр иностранных дел Яир Лапид охарактеризовал как «граничащие с отрицанием Холокоста».

Cм.далее…

Codengine_1904_06bbc73f7e36e406234880013f0438f1.jpeg