Центр «Холокост» и ОО «ФЕНКА» подписали договор о сотрудничестве

12 мая 2023-го года состоялась рабочая встреча Ильи Александровича Альтмана, профессора РГГУ, сопредседателя Центра «Холокост» и Сергея Евгеньевича Мельникова, президента ОО «ФЕНКА».

В рамках мероприятия был подписан договор о совместном дальнейшем сотрудничестве, предполагающий участие региональных представителей ФЕНКА в образовательных программах и семинарах Центра «Холокост», в том числе — в летнем выездном семинаре Центра «Холокост», который состоится с 24 по 26 июня 2023 г. в Москве и Подмосковье. Cм.подробнее: Летний семинар в Москве и Подмосковье — Центр «Холокост» (holocf.ru)

Также, Илья Александрович и Сергей Евгеньевич обсудили вопросы сотрудничества в ходе проведения в 2024-м году «Недели памяти».

Для поступающих в МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ — теперь также есть замечательная новость: самые талантливые молодые люди, глубоко изучающие историю, в том числе — историю Великой Отечественной войны, получат возможность БЕСПЛАТНО учиться в магистратуре РГГУ, за счет гранта ФЕНКА для самых талантливых и способных юношей и девушек. (Подробнее узнать о программе можно по э-мейлу: altman@holofond.ru)

Встреча Ильи Александровича Альтмана и Сергея Евгеньевича Мельникова завершилась крепким мужским рукопожатием и надеждой на долгую, плодотворную совместную деятельность.

Напомним, что миссия ОО «ФЕНКА»  содействие формированию толерантности и гражданского общества в России путем эффективного взаимодействия с государством, развития межнационального диалога и укрепления еврейской общины.
ОО «ФЕНКА» ставит своей целью сохранение национальной самобытности, развитие еврейского языка, образования, национальной культуры.

Задачи ОО «ФЕНКА»: сохранение национальной культуры евреев и создание условий для ее развития, развитие национального образования, народного творчества, искусства, исследования в области иудаики, сохранение национальных традиций евреев, содействие широкому доступу граждан России всех национальностей к культурному наследию евреев, сохранение евреев в качестве национального и культурного целого, поддержка проектов, направленных на укрепление еврейской общины, развитие культурной еврейской жизни, в том числе на основе исторического опыта жизни еврейской общины, построение эффективного диалога с государством, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, поддержка проектов, направленных на развитие межнационального сотрудничества, ресурсная поддержка этнокультурных организаций.

Во встрече также приняли участие: Светлана Анатольевна Тиханкина — руководитель образовательных программ Центра «Холокост», Спартак Валериевич Якушев — Председатель совета «Региональной еврейской национально-культурной автономии города Москвы», генеральный директор региональной общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур».

Cм.также: НПЦ «Холокост» и Федеральная еврейская автономия заключили договор о сотрудничестве.