ЦЕРЕМОНИЯ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ В ДРОБИЦКОМ ЯРЕ

дробицкий яр
Мемориальное мероприятие в Дробицком Яру / Фото city.kharkov.ua

В нём приняли участие: городской голова Харькова Игорь Терехов, представители областных структур власти, ветеранских организаций, национально-культурных объединений, дипмиссий, а также ученики школ и вузов и неравнодушные горожане.

«Это место олицетворяет весь ужас войны. 80 лет назад оккупационные войска произвели здесь первые расстрелы. Тысячи людей были лишены жизни только потому, что были евреями. Сегодня здесь собрались люди всех возрастов, в частности, молодежь. И это хорошо, потому что из поколения в поколение мы должны передавать память о безвинно убитых в этом месте. Человечество должно сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда больше не повторились.» — сказал Игорь Терехов, городской глава Харькова.

Стоит отметить, что в Дробицком Яре на протяжении 1941-1942 годов нацисты расстреляли мирных жителей Харькова и Харьковской области. Подавляющее большинство жертв расстрелов на этом месте составляло еврейское население.

14 декабря 1941 года в городе было организовано еврейское гетто, которое было уничтожено к началу 1942-го. Всего в Дробицком Яре было убито около 20 тысяч человек.

Источник.