Церемония памяти членов Еврейского антифашистского комитета прошла в Иерусалиме

12 августа в иерусалимском парке, в котором установлен обелиск в память о еврейских писателях и деятелях культуры, убитых в СССР, состоялась траурная церемония, приуроченная к 70-летию казни членов Еврейского антифашистского комитета, сообщает Биробиджанер Штерн.

Церемония была организована иерусалимским муниципалитетом и организационным комитетом XVIII Международного конгресса по иудаике, проходившего в столице Израиля.          

Песни на слова убитых поэтов исполнили известная певицы Рут Левин (дочь художественного чтеца Лейбу Левина) и гитарист Алексей Белоусов (сын еврейского поэта Александра Белоусова). Реувен Ниборский (юный внук специализирующегося на идише лингвиста Ицхока Ниборского) прочитал стихи погибших поэтов на идише и в переводе на иврит. Известный историк культуры профессор Довид-Гирш Роскес представил реферат об антологии произведений убитых в СССР еврейских писателей и поэтов «А шпигл аф а штейн» («Зеркало на камне»), которая была издана в Израиле в 1964 году (текст реферата можно прочитать на сайте нью-йоркского еженедельника «Форвертс»).

См.далее…