ЧАС ПАМЯТИ – НОЧЬ КАЗНЕННЫХ ПОЭТОВ. Акция в Крыму

В рамках Дней еврейской культуры в Республике Крым, Региональная национально – культурная автономия евреев Республики Крым провела три презентации новой программы, раскрывающая одну из трагических историй в жизни нашей страны – про легендарный Еврейский Антифашистский Комитет.

Первая презентация прошла 16 августа совместно с Отделом культурно — досуговой работы Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я.Франко (заведующая отделом Ирина Брезгунова — см.подробнее по ссылке)

Вторая презентация прошла 6 сентября совместно с Симферопольским политехническим колледжем.

И третья презентация была в синагоге Евпатории совместно с еврейской общиной Евпатории. 

На первой презентации нашим партнером был  Отдел  культурно — досуговой работы, на второй — Симферопольский политехнический колледж, а на третьей – еврейская община Евпатории (раввин Менделе Гитман, председатель Семен Бейдер). В синагоге было много выступающих, которые старались дополнить выступление Людмилы Пресман, своим видением истории с ЕАК: Александр Склярук — заслуженный работник культуры АРК, поэт, педагог, филолог, переводчик, журналист, раввин Менделе Гитман, краевед Борис Берлин, гостья из Германии.

Отдельная благодарность ребятам из Арт-студии:  Давиду Кан, Кире Матушкиной, Максимилиану Шелегину и Елисею Кабанову, которые выступали со стихотворениями Самуила Галкина, Льва Квитко, Марины Цветаевой, Переца Маркиша, Людмилы Кленовой и их художественному руководителю Арт-студии “MODUS OPERANDI” Крымской государственной филармонии Татьяне  Клименко.  

В Симферопольском политехническом колледже на презентации студентка группы 4ТВ Политехнического колледжа, Маргарита Селиванова отлично исполнила танец «Поминальная молитва» (заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Кирпс, преподаватель колледжа Ольга Михлина).

И все это состоялось благодаря руководителю женской группы Региональной НКА Людмиле Пресман, которая собрала много интересного, архивного материала  по истории Еврейского Антифашистского Комитета. Спасибо всем, кто принял участие в этой очень интересной и исторически познавательной программе.

Как и трагическая история создания, работы и уничтожения всех членов ЕАК, так и наша третья презентация имела трагическое окончание. Когда мы после программы, подошли к нашему минибусу, чтобы уехать в Симферополь, то оказалось, что это было невозможно: наш водитель умер за полчаса  до нашего подхода к автобусу. Ему было всего 66 лет. Отличный водитель, вежливый доброжелательный. Приносим глубокие соболезнования его родным, друзьям и коллегам по работе.  Барух Даян аЭмет.

Домой мы все же добрались, но после работы полиции, Следственного комитета и из Симферополя фирма прислала другого водителя… Спасибо Всевышнему, водитель мог умереть во время движения на трассе…

Текст и фото прислал Анатолий Гендин.