Час памяти «Холокост – преступление против человечества» прошел в библиотеке Белоруссии

«Холокост остался в прошлом, но сегодняшнее поколение не должно забывать трагических событий прошлого и нести эстафету памяти.

26 октября в центральной районной библиотеке (Белоруссия) прошёл час памяти «Холокост – преступление против человечества». В мероприятии приняли участие учащиеся 9-го и 11-го классов СШ №1 г. Дрогичина (Белоруссия).

Не оставил равнодушными ребят рассказ о беспрецедентных издевательствах и изощренных пытках в концлагерях «Аушвиц», «Майданек», «Треблинка», «Озаричи», «Красный берег», «Заксенхаузен», «Дахау», «Равенсбрюк».

Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях смерти. Также были просмотрены видеофильмы «Мемориал Тростенец. Обелиски великого подвига», «Концлагерь Освенцим. Ворота в ад», «О пережитом: мемориалы Минского гетто». Только на территории Беларуси насчитывалось более 260 концентрационных лагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске – в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке, Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,4 млн. человек.
Сотрудники библиотеки познакомили учащихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Рассказали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа. Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовых камерах, сожженных в печах крематориев. Этого нельзя забывать, поэтому главной целью мероприятия было донести учащимся, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.
Вниманию присутствующих была представлена тематическая выставка «Без срока давности», где центральное место занимает литература о тех страшных событиях, о геноциде белорусского народа. В итоге встречи все сделали вывод, что память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение, никогда не повторится.»

Источник.