«Чего не учел суд в Ставрополе по делу о «геноциде советского народа»»

Мемориал в Минводах с участниками церемонии. 6.09.2023 г.

25-го января в «Независимой газете» опубликован текст авторской колонки Ильи Альтмана, профессора РГГУ, сопредседателя Центра «Холокост», под названием — «Потомки жертв Холокоста все еще ждут справедливости. Чего не учел суд в Ставрополе по делу о «геноциде советского народа»».

Данная публикация историка, ученого с мировым именем, продолжает в СМИ тему восстановления исторической справедливости в решениях суда по делу о Холокосте на Ставрополье. 

См.также статью Ильи Альтмана в «НГ» — «Я видел гораздо более печальное», посвященную теме восстановления исторической справедливости в решениях суда по делу о Холокосте на Ставрополье.

«Лишь из отдельных сюжетов и публикаций можно понять, кого и почему уничтожали нацисты. Так, Первый канал в освещении суда один раз отошел от привычных стереотипов. В сюжете на фоне мемориала жертвам Холокоста в Минеральных Водах прозвучало: «Евреев и цыган расстреливали за национальность; русских, армян и других – за неповиновение».

Далее говорилось об участии в казнях «бандеровцев и латышей» (документов об этом не существует). При этом авторы «не заметили», что в 1942 году жители Украины и Прибалтики формально были частью того самого советского народа, против которого – независимо от национальности – якобы был направлен геноцид.» — цитата из публикации от 25.01.23г. в «НГ».

Смотри статью подробнее…