«Человека в человеке немного». Трагедия Холокоста в Литве

Рисунок художника Миндаугаса Лукошайтиса
Рисунок художника Миндаугаса Лукошайтиса

Литовское слово Vėtra означает ураган. Ураган эмоций, обид и споров вызывают здесь в обществе дискуссии, ставящие под сомнения святость некоторых героев истории Литвы. Не удивительно, ведь их именами названы улицы и школы.

Очередные страсти бушуют вокруг генерала Ветры — настоящее имя Йонас Норейка – видного борца за свободу Литвы. Он был узником немецкого концлагеря Штуттгоф, а в 1947 году советские власти расстреляли его за организацию антикоммунистического сопротивления. Независимая Литва признала советский приговор недействительным и провозгласила Ветру героем-мучеником. Без учета его роли в уничтожении местных евреев во время Второй мировой войны…

Трагедия Холокоста в Литве носила массовый, ужасающий по своим масштабам характер – местные пособники под руководством фашистов истребили почти всех евреев, которых до войны было более 200 тысяч. О роли генерала Ветры в этих преступлениях давно ходили слухи, но не больше. В это не хотели верить те, кто считает, что литовских героев может специально очернять Россия. А если что-то и было, то война ведь, и выпячивать это совсем не нужно. Молчание неожиданно для Литвы нарушила внучка генерала, американка литовского происхождения Сильвия Фоти. Задумавшая написать книгу о деде — которого всю жизнь искренне считала настоящим, как писала, «белым рыцарем в блестящих доспехах, он ведь столько сделал для Литвы и умер от рук агентов КГБ» — в архивах она обнаружила то, что стало для нее шоком, от чего, по собственному признанию, задрожали руки. Тогда Сильвия поняла, почему ее бабушка (жена Норейки) перед смертью просила книгу эту не писать.