«Человеческая жизнь — величайшая ценность!»

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

«Центру «Холокост»-30 лет. От всей души поздравляю всех сотрудников Центра с юбилейной датой.

В Центре работают удивительные люди, которым свойственно колоссальное трудолюбие. Они проводят огромную работу по сохранению и увековечиванию памяти. Хочу выразить слова благодарности за многолетнее сотрудничество всем сотрудникам организации: Алле Гербер, Илье Альтману, Светлане Тиханкиной, Леониду Тёрушкину.

Для меня, самым интересным в работе Центра являются ежегодные Летние сессии для преподавателей. Превосходные лекции нам читает Илья Альтман — сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, истинный специалист, мастер своего дела, блестящий оратор.

Во время работы на летней сессии мы, учителя школ, получаем новые знания, которые передаем своим ученикам. Обмениваемся опытом с коллегами, общаемся, знакомимся, и эти знакомства перерастают в дружеские отношения. Получаем от НПЦ — огромное количество тематической литературы, пособий, сборников, бюллетеней, с  которыми знакомим наших учеников, их родителей, педагогов школы, работаем с ними во время занятий как на уроках истории, так и во внеурочной деятельности.

Для меня, абсолютно уникальным пособием являются Сборники НПЦ «Холокост» — «Мы не можем молчать». И в 2022 году сбылась моя мечта, ведь я очень хотела, чтобы  исследовательская работа моей ученицы была напечатана в данном издании.  

Хорошей традицией стали стажировки российских преподавателей в Международной школе «Яд Вашем» (Израиль). Мне посчастливилось пройти стажировку в Международной школе «Яд Вашем»( 2016 год). Это были незабываемые дни, новые знакомства, яркие встречи, интереснейшие лекции, практические занятия. Забыть эту поездку невозможно.

Для меня, учеба в Международной школе — серьезный подарок от Научно-просветительного центра «Холокост». В 2017 году я приняла участие в семинаре «Преподавание темы Холокоста» для преподавателей из России, который проходил в мемориальном комплексе — Дом Ванзейской конференции (г.Берлин) с 6 по 11 мая 2017 года. Приобретенные знания и опыт помогают мне проводить мероприятия на высоком уровне.

В Международный день Памяти жертв Холокоста, уже третий год подряд, мои ученики Даманского класса (г.Хабаровск), проводят уроки Памяти в Еврейском культурном центре города Хабаровска. Все мы усвоили при изучении этой темы главный урок: «Человеческая жизнь — величайшая ценность!»

На протяжения многих лет я также провожу занятия по курсу «Уроки Холокоста — путь к толерантности» для учеников старших классов в своей школе. Во время занятий мы обращаемся к соответствующей литературе по Холокосту, а содержание этих произведений помогают нам осмыслить произошедшее, никогда не забывая об этой страшной, чудовищной трагедии, сохраняя о ней вечную память…»

Текст: Вера Богданова, учитель истории и обществознания школы №49 имени Героев-даманцев, город Хабаровск.